EUR 100.27
29 Марта, Пятница

Сборная Канады впервые с 2000 года проиграла норвежцам на ЧМ по хоккею

19:30 22.05.2023

Сборная Норвегии по хоккею со счетом 3:2 после серии буллитов победила команду Канады в матче группового этапа чемпионата мира. Игра состоялась на "Арене-Рига".

В составе победителей отметились Андреас Мартинсен (10-я минута) и Сондре Ульден (22). Решающий буллит реализовал Томас Олссон. У канадцев шайбы забросили Милан Лучич (29) и Лоусон Крауз (60). Норвежцы впервые победили канадцев на ЧМ с 2000 года, тогда на турнире в России они выиграли со счетом 4:3 на групповом этапе.

Сборная Норвегии находится на шестой строчке в турнирной таблице группы B, набрав шесть очков по итогам шести матчей. Команда уже лишилась шансов попасть в плей-офф. Канадцы занимают третью позицию, имея в активе 12 очков после шести встреч. Четыре лучшие команды из каждой группы попадут в четвертьфинал. Канадцы ранее обеспечили себе выход в плей-офф.

В другом матче дня сборная Швеции выиграла у команды Дании со счетом 4:1. Шведы занимают второе место в группе A, набрав 17 очков в шести матчах, датчане идут на пятой строчке, у них восемь очков. Отставание от идущей на четвертом месте сборной Германии составляет одно очко.

Мировое первенство проходит в финском Тампере и Риге, оно завершится 28 мая. Изначально турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако совет Международной федерации хоккея (IIHF) в конце апреля 2022 года принял решение о переносе соревнования в связи с событиями на Украине. Сборные России и Белоруссии из-за санкций IIHF нынешние соревнования пропускают.