Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.44
EUR 99.58
23 Апреля, Вторник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Эксперт: Киев хочет избавиться от лидера оппозиции

19:39 13.05.2021 16+

Печерский районный суд Киева в четверг рассматривает вопрос о мере пресечения для главы политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь"  Виктора Медведчука в связи с предъявленным ему обвинением по статьям УК Украины "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны". Прокуроры просят арестовать политика на два месяца с правом внесения залога в размере более $10,5 млн. Медведчук ранее заявил, что не сможет внести залог, так как его счета были арестованы на основании февральского решения о санкциях в отношении него.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько считает, что "раздувание скандала вокруг Виктора Медведчука связано с тем, что на Украине хотят удалить из общественной и политической жизни - партию "Оппозиционная платформа - За жизнь", одним из спонсоров и бенефициаром которой он является. Медведчук это один из старых опытных политиков, который претендует на то, чтобы выполнять роль условно пророссийской оппозиции. И это очень опасно для официальных властей, тем более, что социально-экономический кризис на Украине разрастается. И мы видим, что борьбу с Медведчуком, с его ресурсами начали с того, что были закрыты три телеканала. А сейчас началась борьба с самим Медведчуком и его активами".  

Эксперт уверен, что "на него будет оказываться достаточно жесткое давление. Конечно, никакой госизмены со стороны Медведчука нет, но выдвинутые обвинения позволят официальным властям нивелировать любую его общественную и политическую деятельность. Потому что сотрудничество с человеком, который обвинен или осужден по статье о государственной  измене, невозможно. Эта статья предусматривает очень большое наказание и угрозу для самого Медведчука. Поэтому такая атака это один из способов давления на него, чтобы вывести его из большой политики на Украине. И таким образом официальные власти показывают, что они борются с теми, кто изменяет "национальным интересам".        

Рекламный баннер 300x250px rightblock