Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
25 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Эксперт: Лукашенко не откажется от многовекторности во внешней политике

19:01 19.04.2021 16+

Уголовное дело по статье о попытке захвата власти было возбуждено впервые в истории Белоруссии в отношении задержанных по подозрению в подготовке покушения и свержения президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщил в воскресенье в эфире телеканала "Беларусь-1" начальник отдела следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек.

По словам Бычека, адвокат Юрий Зенкович, имеющий американское гражданство, готовивший покушение в составе группы на Лукашенко, связан со спецслужбами США и пытался вербовать военных, готовых за деньги участвовать в свержении белорусской власти.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что "даже после вскрытия таких фактов о готовящемся заговоре против Лукашенко он не откажется от своей политики многовекторности. Лукашенко политик такого типа, который никогда не ценит то, что дается даром. И российскую помощь в Белоруссии воспринимают как дармовую. Да, сейчас, под воздействием эмоций и страха, конечно, Лукашенко больше повернется к России, но, как только страх пройдет, все вернется на круги своя, потому что российскую помощь он привык получать просто так, а вот американскую надо вымаливать. И то, что вымаливается, - в его понимании считается более ценным. Поэтому многовекторность оборвется сейчас, но не надолго".  

Эксперт также не ожидает "новых шагов в интеграции двух стран. Интеграция закончилась в тот день, когда Борис Ельцин ушел с поста Президента. Потому что для Лукашенко была важна возможность возглавить Союзное государство, но, когда он понял, что этого не произойдет, он потерял интеграционный интерес. Хотя, конечно, будет какое-то усиление сотрудничества двух стран в военной области - как способ защитить Лукашенко от американских угроз. И по-своему это полезно, но это тоже временная мера. Пока Лукашенко боится за свою жизнь, он будет усиливать военное сотрудничество и сотрудничество в других областях как способ защитить себя. Но, как только он успокоится, он снова будет пытаться искать какие-то ходы на Запад. Поэтому временно он отступит от своей политики, но только на время".       

 

Рекламный баннер 300x250px rightblock