Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.29
EUR 99.56
24 Апреля, Среда
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Лавров: военная накачка Украины со стороны НАТО стимулирует саботаж Киевом "Минска-2"

14:28 02.12.2021 16+

По заявлению главы МИД РФ Сергея Лаврова, военная накачка Украины со стороны НАТО подогревает настрой Киева на саботаж Минских соглашений, пишет ТАСС.

"Возвращается кошмарный сценарий военного противостояния, который пережил наш континент после известного двойного решения НАТО. Европа молчит. Идет военная накачка Украины, что подогревает настрой Киева на саботаж Минских договоренностей, подпитывает иллюзию силового решения конфликта", - сказал министр, выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

Лавров подчеркнул, что НАТО продолжает "безответственно приближать" военную инфраструктуру к границам России, на этом фоне разрушается архитектура стратегической стабильности. При этом альянс отказывается рассматривать предложения Москвы по облегчению напряженности.

Министр призвал ОБСЕ послать Украине сигнал о том, что Минские соглашения не могут быть пересмотрены. "Попытки вскрыть эти ключевые положения Минского комплекса мер - путь к катастрофе. Хочу, чтобы было предельно понятно: превращение наших стран-соседей в плацдарм противостояния с Россией, развертывание сил НАТО в непосредственной близости от стратегически важных для нашей безопасности районов категорически неприемлемо", - указал он.

Лавров констатировал, что решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО, заложило "мину в самое основание конструкции европейской безопасности".

В свою очередь в заявлении Постоянного совета ОДКБ от 30 ноября подчеркивается недопустимость провокационной военной активности на территориях, сопредельных с зоной ответственности стран - членов этой организации.

"Безопасность либо неделима, либо ее нет. Политические обязательства государств-участников ОБСЕ - стремиться к построению равной и неделимой безопасности, не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, учитывать законные интересы безопасности других государств при определении способов обеспечения собственной безопасности - все это закреплено в таких основополагающих документах, как Хельсинкский Заключительный акт, Кодекс поведения совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Хартия европейской безопасности и Астанинская декларация", - сказал Лавров.

Он отметил, что пришло время трансформировать правильные слова в долгосрочные юридически обязывающие гарантии безопасности. Россия в ближайшее время внесет предложения по выработке договоренностей, исключающих любое продвижение НАТО на восток.

Как указал министр, президент РФ Владимир Путин, выступая в среду в Кремле на церемонии вручения верительных грамот послам, подчеркнул, что в диалоге с США и их союзниками Россия будет "настаивать на выработке договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток" и размещение угрожающих РФ систем в непосредственной близости к ее территории.

Рекламный баннер 300x250px rightblock