Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.32
EUR 100.28
18 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Песков прокомментировал размещение комплекса "Бастион" на Курилах

13:40 02.12.2021 16+

Комментируя появление военного объекта на Курилах, представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Россия имеет полное право размещать в любой точке своей территории те объекты, которые считает нужным, передает ТАСС.

"Это наше суверенное право, это право любого государства, вряд ли оно может кем-то оспариваться", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Отвечая на вопрос, принимаются ли решения о размещении военных объектов с согласия президента РФ, Песков отметил: "Разумеется, планирование по размещению объектов осуществляется оборонным ведомством, но, конечно же, это все докладывается и согласовывается с Верховным главнокомандующим".

Ранее пресс-служба Тихоокеанского флота сообщила, что расчеты берегового противокорабельного ракетного комплекса "Бастион" впервые развернуты и заступили на дежурство на острове Матуа на Курилах. Они будут нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами. На территории острова развернут автономный военный городок.

Россия сохраняет политическую волю на продолжение диалога с Японией по поиску путей урегулирования проблемы с заключением мирного договора. "Япония - наш партнер, мы дорожим нашими двусторонними отношениями", - сказал представитель Кремля, подчеркнув, что у Москвы и Токио "есть проблема в отношениях".

Рекламный баннер 300x250px rightblock