Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.13
EUR 98.71
27 Апреля, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

"Ъ": производители круп предупреждают о росте цен на гречку и овсянку

08:10 25.10.2021 16+

В связи со значительным ростом цен на зерновые и зернобобовые культуры производитель круп "Роса" предупредил партнеров о повышении цен на ряд позиций на 10-20% с 4 ноября, передает "Коммерсантъ" со ссылкой на копию письма компании.

В торговой сети "Верный" подтвердили получение уведомления от производителей круп о повышении цен в среднем на 15%. Поставщики объясняют это тем, что окончание сбора зерновых не привело к снижению стоимости, а вызвало дальнейший рост.

Сеть вынуждена частично принимать повышение цен от производителей, чтобы не создавать дефицита товара на полках. Там стараются договариваться об отсрочке повышения или делить его на несколько этапов, добавили в "Верном".

Представитель агрохолдинга "АФГ Националь" сообщил о росте себестоимости производства круп: цена полипропиленовой и картонной тары за последний год выросла более чем на 100%, а российского сырья - до 30%.

Основное повышение цен наблюдается по гречке, минимальное - по рису. Остальные крупы и бобовые в среднем в закупке демонстрируют рост на 12-15% в течение последних двух месяцев.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько рассказал газете, что рост цен на гречку может быть связан с плохим качеством ее урожая в Алтайском крае, который является основным поставщиком данной продукции в стране. По оценкам ИКАР, стоимость гречки у алтайских производителей на 22 октября была на уровне 80,3 рубля за 1 кг, а в прошлом году - 56,9 рубля за 1 кг, пишет газета.

В Минсельхозе РФ подтвердили, что производители продуктов питания амортизируют рост стоимости продукции за счет собственной прибыли с прошлого года. Объемы местного производства основных видов круп и сырья для них обеспечивают существующий внутренний спрос, добавили в ведомстве.

Рекламный баннер 300x250px rightblock