Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.25
EUR 99.36
23 Апреля, Вторник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Гинцбург назвал оптимальный срок для ревакцинации от COVID-19

08:00 25.10.2021 16+

По заявлению директора Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, ревакцинироваться от COVID-2019 можно раньше, чем через полгода, вреда для организма не будет, однако и особой пользы тоже, передает ТАСС.

"У нас с вами есть не только те механизмы, которые позволяют вырабатывать большой уровень антител, но и механизмы, которые контролируют этот уровень антител. Если у человека высокий уровень антител, и он себе еще дополнительно антиген вводит в виде вакцины, чтобы его поднять, то уровень антител несильно повышается. Но никакого вреда человек себе этим не нанесет, но при этом дополнительной пользы может и не получить - у него будет такой же высокий уровень антител, который у него был и до ревакцинации", - пояснил Гинцбург.

Шесть месяцев - оптимальный срок для ревакцинации и хорошего ответа иммунной системы на препарат. Такой срок также обусловлен сейчас появлением дельта-штамма коронавируса, из-за которого нужно постоянно поддерживать высокий уровень защитных антител, добавил он.

"Все возможности для ревакцинации в стране сейчас есть. В пунктах вакцинации действительно присутствуют все вакцинные препараты", - резюмировал ученый.

Рекламный баннер 300x250px rightblock