Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
26 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Кремль считает голословными выводы ЕСПЧ по делу Литвиненко

13:53 21.09.2021 16+

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвал голословными выводы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, пишет ТАСС.

Комментируя постановление суда, согласно которому Москва якобы не предоставила достаточных доказательств о непричастности к смерти Литвиненко, Песков усомнился, что "ЕСПЧ обладает полномочиями или технологическими возможностями обладать информацией на этот счет". Кроме того, до сих пор нет никаких результатов этого расследования. "Мы не готовы прислушиваться к таким решениям", - отметил представитель Кремля.

Напомним, ЕСПЧ 21 сентября опубликовал постановление, в котором отмечается, что Россия не провела эффективного расследования и не обеспечила привлечения к ответственности Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых британские следователи назвали исполнителями убийства Литвиненко. Суд постановил, что российская сторона должна выплатить вдове Литвиненко €100 тыс. в качестве компенсации морального ущерба и возместить судебные издержки в размере €22,5 тыс.

Рекламный баннер 300x250px rightblock