Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.09
EUR 100.53
19 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Мишустин призвал создать в РФ платформу для разработки IT-проектов по типу сервиса GitHub

12:47 21.09.2021 16+

Во время видеообращения к участникам форума Kazan Digital Week премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил создать отечественную платформу для совместной разработки IT-проектов по типу международного сервиса GitHub, пишет ТАСС.

С его слов, в этом году правительство утвердило второй пакет решений для ускоренного развития IT-индустрии, что предусматривает около 60 мер поддержки по разным направлениям, призванные стимулировать внедрение отечественных технологий для бизнеса, офисного программного обеспечения и операционных систем, развитие образовательных и медицинских сервисов.

"Необходимо запустить программу стимулирования участия нашего бизнеса в международных open source альянсах. У нас должна появиться собственная платформа в этой сфере, другими словами, российский GitHub. Продолжим продвигать наши разработки за рубеж", - указал Мишустин, добавив, что благодаря новому пакету мер станут активнее применяться решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей, облачных хранилищ, будут разработаны дополнительные инструменты для снижения административной нагрузки на IT-компании.

Также планируется внедрять отечественное инженерное программное обеспечение для моделирования и проектирования объектов в промышленности, создавать условия для привлечения высококлассных специалистов IT-сектора и возвращения в Россию тех, кто уехал работать за границу.

"Цифровая трансформация обозначена президентом как одна из национальных целей развития, и мы вместе работаем над ее достижением, решаем масштабные задачи, чтобы обеспечить цифровую зрелость ключевых отраслей экономики и социальной сферы, высокий уровень развития государственных услуг в электронном формате", - заключил Мишустин.

Рекламный баннер 300x250px rightblock