Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.32
EUR 100.28
19 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Эксперт: нужны конкретные переговоры по стратегической стабильности

18:46 28.07.2021 16+

Очередной раунд российско-американских консультаций по стратегической стабильности прошел 28 июля в Женеве. Это первые двухсторонние консультации представителей двух стран по стратегической стабильности в 2021 году. Российскую делегацию на них возглавляет замглавы МИД Сергей Рябков, американскую - первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

Как полагает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк, "в ходе нынешних консультаций могут и должны обсуждаться самые разные темы, потому что стратегическая стабильность - это очень, очень широкое понятие и может быть даже безразмерное. Но хотелось бы надеяться, что в ходе этих консультаций стороны будут обсуждать вопрос и об возобновлении обсуждения ограничений стратегических вооружений, и чтобы стороны не ограничились лишь общими рассуждениями о том, что такое стратегическая стабильность. Потому что конкретной пользы от общих рассуждений не очень много. Нужны конкретные переговоры, потому что время идет, уже полгода прошло с момента продления Договора СНВ-3 и до полного прекращения этого договора осталось 4,5 года, и это очень мало. Нужно уже начинать обсуждать конкретные детали нового договора, а не просто рассуждать на общие темы".  

По мнению эксперта, "что касается привлечения других ядерных стран к переговорам, то это очень сложная проблема.  До сих пор одной из важнейших причин относительного успеха переговоров по ограничению стратегических вооружений было то обстоятельство, что их вели между собой Москва и Вашингтон. А когда будут привлечены третьи страны - тут ситуация может резко осложниться, потому что у этих стран имеются свои серьезные проблемы в сфере стратегической стабильности, и это крайне осложнит достижение конкретных договоренностей. Поэтому сейчас привлечение других ядерных стран к переговорам выглядит маловероятным, и прежде всего потому, что Россия и США остаются двумя ядерными сверхдержавами в мире, и такая ситуация сложилась уже более 50 лет тому назад, и с тех пор ситуация не изменилась. На Россию и США приходится свыше 90% всех имеющихся в мире ядерных боеголовок, и как с привлечением третьих стран выйти на приемлемый для всех уровень - не очень понятно".        

Рекламный баннер 300x250px rightblock