Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.13
EUR 98.71
26 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Захарова: посольство Чехии больше не сможет нанимать на работу граждан России

15:48 19.04.2021 16+

По заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, чешское, а также американское посольства в РФ больше не смогут нанимать на работу российских граждан, передает ТАСС.

Выступая в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Россия-1", дипломат указала, что предлагаемые россиянам условия труда в американском посольстве можно квалифицировать как элемент вербовочной работы.

"Люди, приходящие работать как бы по трудовым соглашениям, начинают работать на свое будущее государство. От качества "выполняемой ими работы" зависит, какой статус они в этом государстве получат", - подчеркнула Захарова, добавив, что решение Праги выслать 18 российских дипломатов коснется в общей сложности 62 человек, включая членов семей, 28 из которых - дети.

Кроме того, решение чешских властей принимается в условиях пандемии. "Вы представляете, какую работу нужно организовать, чтобы они вернулись на родину. Никому до этого дела нет. Это такое и лицемерие, и такая, в общем-то, подлость", - констатировала официальный представитель МИД РФ.

Захарова назвала карикатурой заявления чешских властей о причастности РФ к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице, подчеркнув, что "состряпанное на скорую руку" может стать основанием для приведения в действие механизма разрушения двусторонних российско-чешских отношений.

Рекламный баннер 300x250px rightblock