Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.25
EUR 99.36
23 Апреля, Вторник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

НИИ гриппа им. Смородинцева работает над созданием еще одной вакцины от коронавируса

15:01 10.04.2021 16+

Сотрудники НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ разрабатывают еще одну вакцину против коронавируса нового типа, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Учреждение имеет высокий научный потенциал, в нем есть как научная, так и научно-производственная площадки, занимающиеся диагностиками. В настоящее время на площадке этого института разрабатывается еще одна вакцина против коронавируса нового типа. В ближайшее время мы ожидаем первых предварительных результатов", - сказал он в беседе с журналистами.

Как заявил директор НИИ гриппа Дмитрий Лиознов, вакцинный препарат для интраназального применения сделан на основе вируса гриппа. "Это похожая технология со "Спутником V", но в этом конкретном случае используется вирус гриппа. Эффект, надеемся, будет такой же хороший, как и у остальных наших вакцин. Уже осенью планируется начало клинических испытаний, препарат будет доступен, в лучшем случае, зима - следующая весна", - указал он.

Лиознов также выразил надежду, что эта вакцина поможет не только защитить от COVID-19 население России, но и других стран.

Рекламный баннер 300x250px rightblock