Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.59
EUR 100.27
29 Марта, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Хуснуллин рассказал о причинах роста цен на жилье

14:28 09.04.2021

Рост цен на жилье в России объясняется совокупностью факторов, в том числе пандемия, отток мигрантов, переход на проектное финансирование и рост цен на стройматериалы. Об этом со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Марата Хуснуллина сообщает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин поручил ФАС проанализировать ситуацию на рынке жилищного строительства с позиции удорожания новостроек. Глава государства отметил, что в среднем по РФ рост цен на жилье составил 12%, но в отдельных регионах динамика была выше.

"Мы видим, что изменение цен связанно с целым комплексом факторов, среди них можно назвать и увеличение цен на стройматериалы, и отток трудовых мигрантов, и переход на проектное финансирование, и, безусловно, эпидемиологическую обстановку", - говорится в сообщении.

Как отмечается, строительные компании были вынуждены перестраивать привычные рабочие процессы, где-то прерывались производственные цепочки, а где-то стройки приостанавливались в том или ином виде.

Со своей стороны в пресс-службе Минстроя указали, что из-за коронавируса в той или иной степени работы на стройплощадках приостанавливались более чем в 50 регионах страны. При этом цены на стройматериалы по некоторым позициям, таким как металл, выросли в среднем на 70%.

"Вместе с тем мы наблюдаем разную динамику изменения цен на жилье в зависимости от региона - это в том числе связано с объемами предложения на рынке. Одна из главных задач на сегодняшний день - это увеличение объема предложения, и мы фиксируем положительную динамику", - указали в аппарате Хуснуллина.

При этом тенденция на рынке свидетельствует о том, что 1 млрд кв. м жилья, который должен быть построен в стране до конца 2030 года, будет востребован у населения, подчеркнули в Минстрое. "Сегодня, согласно опросам и аналитическим данным, две трети российских семей намерены сменить или улучшить свое жилье. Жилье становится доступнее, в том числе благодаря льготным ипотечным программам", - пояснили там.

Рекламный баннер 300x250px rightblock