Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
25 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Кремль опасается возобновления боевых действий на Украине, угрожающих России

14:06 09.04.2021 16+

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле опасаются возобновления полноформатных боевых действий на Украине, что создаст угрозу безопасности России.

"У Кремля имеются опасения, что на Украине возобновится гражданская война. И если вблизи российских границ снова начнутся полноформатные боевые действия, это будет представлять угрозу для безопасности Российской Федерации. Динамика развития этой ситуации и в целом динамика поведения украинской стороны создает опасность возобновления полномасштабных боевых действий. Киев - об этом можно судить по ряду заявлений - не отказывается полностью от мысли о силовом решении своей проблемы с юго-востоком", - сказал Песков.

Он также оценил как крайне нестабильную нынешнюю ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе.

"В случае начала боевых действий на Украине и потенциального повторения там человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, о чем ранее говорил президент Путин, ни одно государство мира не останется в стороне. И все цивилизованные страны, в том числе Россия, будут принимать меры, чтобы избежать повторения подобных трагедий", - подчеркнул представитель Кремля.

По его словам, угроза повторения событий югославского конфликта на Украине связана с неконтролируемыми действиями различных подразделений ВС страны, доминированием в ней националистических настроений, а также разжиганием ненависти в отношении жителей республик Донбасса (ДНР, ЛНР).

Эскалация напряженности на юго-востоке Украины обуславливает принятие РФ мер для обеспечения собственной безопасности, при этом Россия не несет угрозу ни одной стране мира, добавил Песков.

Рекламный баннер 300x250px rightblock