Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.09
EUR 100.53
19 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

В Хабаровском крае отмечают Национальный день донора крови

16:22 19.04.2024 16+

В Хабаровском крае отмечают Национальный день донора крови. В этот раз праздник, посвящённый людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни других людей, приурочили к Году семьи. С начала года Краевую станцию переливания крови посетили более ста семей доноров, проживающих в регионе.

Сегодня сдать кровь пришли представители нескольких династий, среди них семья Дидковских. Из девяти доноров - трое имеют звание Почетный донор России, всего в семье совершено 228 донаций. Станислав Дидковский впервые сдал кровь 15 лет назад.

- Пришли с супругой на Краевую станцию переливания крови, решили поставить отметку в паспорте о группе крови и резус-факторе. Немного позже я ради интереса уточнил, понадобилась ли моя кровь, эта информация конфиденциальная, но специалисты дали понять, что мне удалось помочь какому-то ребенку. Понял, что это очень важное дело – ощутимая помощь людям. Сегодня я посетил станцию 64 раз и буду продолжать сдавать кровь и дальше, - уточнил хабаровчанин Станислав Дидковский.

Последовали примеру Почетных доноров России Станислава и Ирины Дидковских остальные члены семьи, сейчас нескольких родственников, включая брата и сестру Станислава, до получения такого же солидного звания отделяют всего несколько донаций.

По словам Ирины Дидковской – миссия донора также заключается в просветительской деятельности. Часто приходится развеивать мифы, например, о том, что встречаются более или менее ценные группы крови, на самом же деле вклад любого человека, сдающего кровь, сложно переоценить.

Крепкую семью объединяет не только донорство, но и совместное времяпрепровождение – регулярные занятия спортом, в том числе сдача нормативов ГТО, игра в волейбол, веселые эстафеты, а также выезды на природу и рыбалку.

В настоящее время порядка 14 тысяч жителей Хабаровского края являются активными донорами. С начала года почти 7,5 тысяч человек сдали кровь и ее компоненты, заготовлено почти 4,7 тысяч литров цельной крови.

- В последнее время ряды доноров стали активнее пополняться. Причем отходит на второй план событийное донорство, когда люди приходят один или несколько раз. Чаще обращаются организованные коллективы, которые посещают нас регулярно. Это радует, потому что это контингент, в котором людям от 25 до 50 лет, они совершают поступки осознанно, следят за своим здоровьем и всегда откликаются на просьбы, если нужно прийти и сдать определенную группу крови, - рассказала главный врач Краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко

Станция также ведет активную просветительскую работу - с начала года организовано 24 экскурсии по Станции с лекциями о донорстве крови и костного мозга для 342 учащихся школ Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, проведено 2 лекции на тему донорства в ДВГУПС и ДВГМУ.

В Хабаровском крае на данный момент проживают 3,5 тысячи человек, награжденных нагрудным знаком Почетный донор России. Это доноры, сдавшие безвозмездно кровь или ее компоненты, кроме плазмы, 40 и более раз.

Сегодня 12 доноров получили нагрудные знаки Почетный донор России, а также Благодарственные письма министерства здравоохранения Хабаровского края. Вручила награды и.о. заместителя министра здравоохранения края Светлана Лапшина.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Рекламный баннер 300x250px rightblock