Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.29
EUR 99.56
25 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости региона на майских праздниках

16:06 24.04.2024 16+

Жителей Хабаровского края ждут длинные майские выходные: в честь Праздника Весны и Труда в этом году россияне будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая. На эти дни у туроператоров края есть ряд предложений, куда отправиться всей семьей: многодневные путешествия, этнографические туры, восхождения, походы и даже ночные экскурсии с наблюдением за Луной и звездами. В министерстве туризма напомнили, что на предложения от партнеров проекта действует специальная скидка по промослову "Минтур".

- Провести праздничные выходные активно можно, отправившись на спелеосборы в самую глубокую пещеру Дальнего Востока (18+). Туристы посетят несколько пещер разной категории сложности. Это настоящая экспедиция, которая продлится 4 дня, с полным погружением в подземный мир. Принять участие сможет каждый, кто пройдет специальную подготовку, которую будут проводить квалифицированные инструкторы на скальном рельефе и в зале. А еще этот тур может стать основой для вашего фильма на Всероссийском конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений" и поможет вам выиграть 3 млн рублей. Прием заявок стартует 1 мая, – напомнили в профильном ведомстве.

Отправляясь на экскурсию "Дзен по-нанайски" (0+), туристы познакомятся с национальными особенностями местных жителей, их укладом жизни, обычаями и традициями. Ключевое событие дня – экскурсия на нанайских лодках на петроглифы. Также туристов ждет мастер-класс по приготовлению нанайской талы, национальные игры. В стоимость включен обед с блюдами традиционной кухни. Это уха из белорыбицы, "тасима" – нанайские лепешки, чай или морс из дальневосточных трав.

Тем, кто предпочитает живописные прогулки на природе, понравится поход к горе Черничная (0+). Эта вершина хребта Мяо-Чан доступна для всех, кто любит ходить пешком. Гора занимает интересную позицию, а с ее вершины открывается потрясающий вид. Этот тур больше подойдет тем, кто проживает в Комсомольске-на-Амуре и прилегающих районах или планирует отправиться туда на выходные.

Однодневная экскурсия в село Джари на место древнего городища – крепости чжурженей понравится как взрослым, так и детям (8+). Для туристов подготовлена насыщенная программа: концерт национального коллектива, мастер-класс по игре на бубне, обед-дегустация из блюд национальной кухни, изготовление оберега из рыбьей кожи, прогулка-поход на Джаринскую крепость, реконструкция чжурчжэньского обеда, приготовленного на костре под утесом.

При хорошей погоде праздничные выходные можно провести, наблюдая за звездами (6+). Мощные телескопы позволят увидеть галактики, туманности и звездные скопления, поймать восходящую Луну и изучить ее кратеры.

Всю актуальную информацию о мероприятиях и туристических событиях в регионе можно найти на официальных страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники и в социальных сетях регионального туристского информационного центра.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Рекламный баннер 300x250px rightblock