Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.29
EUR 99.56
25 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Школьники края впервые завоевали медали Всероссийских соревнований "КЭС-БАСКЕТ"

14:44 24.04.2024 16+
Фото: Федерация баскетбола Хабаровского края

Баскетбольная команда хабаровской средней школы 30 впервые в истории региона завоевала медали на Суперфинале Всероссийских соревнований "Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ". Состязания проходили в рамках общероссийского проекта "Баскетбол в школу" среди юношей 13-18 лет. Финальные игры завершились в Саратове и собрали 40 лучших мужских и женских команд, которые прошли отборочные этапы в регионах.

Школьники края выступали в группе "D" вместе с командами Пермского края, Республики Татарстан, Костромской области и Донецкой Народной Республики. Групповой этап хабаровчане прошли победоносно, единственное поражение на турнире они потерпели лишь на стадии полуфинала, уступив сборной Свердловской области со счетом 66:76.

Подготовку к Суперфиналу мы начали сразу, как только вернулись с ДФО, который проходил в Южно-Сахалинске. Надеялись встретиться с сахалинцами в финале этого турнира, но в итоге играли с ними в матче за бронзу. В этой игре мы выполнили работу над ошибками, которые допустили в прошлой встрече с соперниками из Свердловской области. В итоге победа со счетом 85:65 и мы становимся бронзовыми призерами Суперфинала впервые для Хабаровска, рассказал тренер хабаровской команды Семен Парахин.

Кроме того, игрок хабаровской команды Кирилл Гребенщиков по итогам Суперфинала был удостоен награды лучшего защитника. В среднем за матч он набирал 25 очков.

Впервые за 15 лет участия Хабаровского края в Чемпионате КЭС-БАСКЕТ, наша команда выиграла бронзовые медали. Это лучший результат за все время. Наша федерация баскетбола Хабаровского края поздравляет ребят и тренерский штаб с отличным окончанием сезона. Парни являются отличным примером, что регулярные тренировки и работа над собой в итоге приносят свои плоды. Также огромная благодарность всем болельщикам, которые каждый день следили за играми и неустанно поддерживали команду, отметил председатель краевой федерации баскетбола Сергей Насонов.

Напомним, что "КЭС-БАСКЕТ" это крупнейший социально-спортивный проект по проведению соревнований по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций, который реализуется на территории 80 регионов Российской Федерации. В сезоне 2023/2024 в Чемпионате "КЭС-БАСКЕТ" приняло участие рекордное количество команд больше 18 тысяч было зарегистрировано для участия в играх.

Рекламный баннер 300x250px rightblock