+18
USD 73.13
EUR 85.18
17 Мая, Sunday

прокуратура информирует

14:30 23.04.2026 16+

НовостиАнонсыВидеоФотогалереяАудио

статья 300 Трудового кодекса Российской Федерации претерпит изменения

Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением
5-П от 06.02.2026 признал ст. 300 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой она, не предусматривая правил учета рабочего времени и времени отдыха работника, работающего вахтовым методом, в случае его досрочного увольнения, препятствует исчислению переработки рабочего времени за фактически отработанный таким работником период
и - в отсутствие в действующем законодательстве правового механизма, который гарантировал бы компенсацию работнику времени отдыха, полагающегося ему в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте и фактически не использованного им при увольнении, - не обеспечивает возможность получения работником денежной компенсации взамен такового.

До внесения изменений работодатели должны:

  1. Учитывать рабочее время и время отдыха работника за весь период его работы (с начала до конца трудового договора).
  2. Подсчитывать переработку исходя из нормы рабочего времени на соответствующий период.
  3. При наличии переработки выплачивать денежную компенсацию за неиспользованные дни отдыха по правилам ТК РФ для оплаты междувахтового отдыха.
  4. Часы переработки, не кратные целому рабочему дню, оплачивать из расчета часовой ставки.

Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений (ст. 6 ФКЗ от 21.07.1994 1-ФКЗ О Конституционном Суде Российской Федерации).

помощник прокурора Нанайского района Швейнова М.Ф.

2273

Оставить сообщение: