Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.01
EUR 98.72
27 Апреля, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

245 эковолонтеров края получили благодарственные письма по итогам прошлого года

15:25 27.03.2024 16+
Фото: Пресс-служба министерства природных ресурсов края

В канун нового летнего сезона, минприроды края подвело итоги прошлого года, отметив наиболее активных экодобровольцев благодарственными письмами за успехи в добровольческой деятельности по охране окружающей среды. Письма получили школьники, студенты и взрослые из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Аяно-Майского, Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Охотского, им. П. Осипенко, Советско-Гаванского, Солнечного и Хабаровского районов. Помимо выражения благодарности за участие в акции, такой документ дает учащимся дополнительные очки при поступлении в профильный вуз.

В течение года экологические активисты края занимались лесовосстановлением, внедряли технологию раздельного сбора отходов, изготавливали и развешивали кормушки для птиц, проводили экопросветительские мероприятия.

Самым массовым экологическим мероприятием региона по-прежнему остается акция "Вода России", проходящая в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология". Стать ее участниками за шесть лет успели уже более 18 тысяч жителей края в возрасте от 3 до 80 лет. В 2024 году на очистку берегов рек и озер от мусора планирует выйти более 5 тысяч человек.

Необходимость акций по оздоровлению водных объектов неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин. В Хабаровском крае, для привлечения внимания к проблеме засорения берегов, в рамках приоритетного направления "Край комфортного проживания", с 2022 года действует проект "Чистые берега", инициированный Губернатором края Михаилом Дегтяревым. Особенностью 2023 года стало участие большого числа корпоративных партнеров, что было отмечено и на федеральном уровне, напомнил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

К уборке прибрежных территорий в прошлом году в общей сложности присоединилась 81 организация. Практически все они планируют продолжить участие в субботниках и других мероприятиях экологической направленности и в этом году.

Как социально-ответственное предприятие, мы участвуем во многих экомероприятиях, в числе первых присоединились к акции "Вода России", в прошлом году участвовали в экологическом диктанте. Вовлекаем людей через совет молодежи и профсоюзную организацию. Привлекаем и детей. Наша цель помочь Хабаровскому краю стать еще чище и прекрасней, поделился начальник Хабаровского ЛПУМГ ООО "Газпром-трансгаз-Томск" Юрий Михайлин.

Как отметили в минприроды края, в регионе используются различные форматы эколого-просветительской работы среди населения. В том числе, издается краевой экологический журнал, в апреле ежегодно стартуют Дни защиты от экологической опасности, проводятся региональные конкурсы, массовые акции, экоуроки для школьников.

В марте 2024 года, опыт освещения акции "Вода России" в регионе был представлен на онлайн-практикуме "Диджитал-инструменты продвижения акции "Вода России" в Хабаровском крае" в Президентской академии народного хозяйства и госслужбы (Москва). Студенты третьего курса профильного направления РАНХиГС разработали собственные медийные проекты по освещению экологической акции конкретно в Хабаровском крае.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
562

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock