Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.01
EUR 98.72
28 Апреля, Sunday
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Проект нового закона об обращении с животными без владельцев обсудили в правительстве края

14:40 26.03.2024 16+
Фото: Правительство Хабаровского края

Проект нового закона об обращении с животными без владельцев, призванный решить проблему бездомных собак на улицах, накануне обсудили в правительстве Хабаровского края. В заседании рабочей группы приняли участие руководители профильных ведомств, правоохранительных органов, прокуратуры, депутаты, общественники и зоозащитники.

Провел обсуждения заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин. Он напомнил главные положения закона. Так, после его вступления в силу власти намерены отлавливать с улиц собак выше 35 см, чтобы помещать их в пункты пожизненного содержания. Построить такие пункты уже предложили зоозащитным организациям, которым на это будут выделять гранты либо субсидии. К примеру, на первый такой пункт в Хабаровске краевое правительство перечислило мэрии 30 млн рублей.

- За год в регионе было зарегистрировано 3,5 тысячи обращений по поводу укусов собак. Из них в более чем половине случаев фигурируют собаки, имевшие владельцев, но находившиеся на самовыгуле. При этом укусов от собак размерами ниже 35 см не зарегистрировано вообще. Эта статистика стала основой для разработки порядка по обращению с подобными животными, - пояснил Дарий Тюрин.

Он также отметил, что закон будет отражать все нормы, установленные федеральным законодательством, а также положительный опыт других регионов. Детали обращения с безнадзорными животными отразят в сопутствующих закону подзаконных актах.

- Мы собираемся установить ответственность для юридических лиц за содержание животных на стройках, базах, различных складах, откуда они разбегаются по жилым районам. Начнем проводить рейды и фиксировать такие ситуации. Будут и другие нововведения, - отметил Дарий Тюрин.

Пока же власти руководствуются действующим законодательством и продолжают отлов безнадзорных собак с улиц. Собак пока размещают в двух организациях, с которыми есть контракт на подобные услуги. По данным на 25 марта только в Хабаровске было отловлено 238 бродячих собак. В 2024 году должно появиться около 1000 мест для их содержания.

Обсуждения по новому закону прошли в конструктивном диалоге. Правительство края пригласило зоозащитные организации и волонтеров активно включаться в новые форматы работы с безнадзорными животными.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
904

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock