Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.01
EUR 98.72
28 Апреля, Sunday
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Неделя детской книги пройдёт для юных читателей Хабаровского края

12:12 22.03.2024 16+
Фото: Российская государственная детская библиотека

К ежегодной Всероссийской акции Неделя детской книги присоединится Хабаровский край. В этот раз тема НДК семейное чтение. В рамках акции учреждения культуры региона организуют мероприятия различного формата, которые помогут детям не только узнать о новых книгах, но и развить свои творческие способности, научиться работать в команде, общаться с другими людьми.

Так, Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина проведет фестиваль детского чтения "Книжек добрые страницы". Ежедневно в дни школьных весенних каникул в библиотеке пройдут культурно-просветительские мероприятия, литературно-игровые программы, викторины, обзоры книг, мастер-классы для юных читателей. 25 марта в открытии фестиваля примет участие современная российская писательница Екатерина Соболь (г. Москва), автор книг в жанрах литературной сказки, подросткового фэнтези и реализма. Разговор с подростками пойдет о книгах писательницы, изданных в сериях "Дарители", "Анима", "Танамор" и др.

26 марта юных читателей ждёт премьера книги дальневосточного писателя Василия Ушакова "Мостик для муравья" и литературная встреча с автором книжек о Тишке и Рыже Еленой Неменко. 27 марта, во Всемирный день театра, состоятся литературно-игровые программы: "Путешествие в мир иллюзий "Фокус-покус" и "Такой разный театр!".

30 марта в библиотеке пройдет семейный день "Всей семьёй в книжный дом!". Детей и родителей ждут книжные выставки, настольные игры, мастер-классы и викторина "Семья на страницах литературных произведений для детей".

31 марта для детей с ограниченными возможностями здоровья состоится творческий мастер-класс "Чудеса своими руками". Кроме этого, посетители смогут побывать на экскурсии по библиотеке и по экспозиции "Дом-музей Н.Д. Наволочкина". В электронном зале ребят познакомят с виртуальными ресурсами и покажут мультипликационные фильмы.

Кроме того, презентация новой детской книги дальневосточного поэта Василия Ушакова состоится 27 марта и в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Многим читателям уже знакомы его поэтические сборники "В нежном мире", "Тишь да гладь", "Отеческая земля", "Час свидания". Два сборника "В просторной светлице", "Еду к бабушке в деревню" написаны для детей.

Также в течение семи дней в Центральной городской детской библиотеке имени А. Гайдара будет представлена насыщенная праздничная программа. Неделя стартует с увлекательного и познавательного путешествия в "Таежные истории" вместе с дальневосточными писателями Василием Ушаковым и Еленой Неменко. В программе открытия: развлечения, викторины, выставка художников "Семейные ладошки" (работы можно забрать с собой), игротека для сообразительных, подвижные игры и многое другое.

26 марта в 10:30 состоится электронная викторина "По сказочным страницам". В 16:00 библиотека приглашает на творческую встречу "Литература в мемах". 27 марта в 10:30 пройдёт юморина "Вместе весело шагать!" по творчеству Н. Носова и В. Драгунского. В 16:00 гостей библиотеки ждёт семейный кинозал "Отличное настроение".

28 марта в 10:30 состоится музыкально-игровая программа "Солнечное детство!". В 16:00 пройдёт семейный просмотр документальных фильмов "Планета Земля".

29 марта в 12:00 библиотека приглашает учеников 7 и 8-х классов на литературный квиз "Игры разума". 31 марта будут действовать удивительная выставка-игра "В гости к книжкам пришли игрушки!", интерактивная песочница "Волшебные превращения!".

Подробная информация о мероприятиях доступна в библиотеках районов, округов и городах региона и размещена на сайтах и в соцсетях учреждений.

Отметим, что Неделя детской книги одна из старейших отечественных просветительских акций и крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги. В 2024 году мероприятие пройдет с 23 по 31 марта под девизом "Читает семья читает страна" и с новой символикой, объединяющей всех организаторов и участников проекта.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
582

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock