Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.01
EUR 98.72
28 Апреля, Sunday
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Об обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт

14:10 22.03.2024 16+

Хабаровский краевой фонд капитального ремонта дает разъяснения собственникам об обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт

В Фонд капитального ремонта зачастую поступают вопросы от собственников квартир на тему уплаты взносов на капремонт. Один из вопросов звучит так: У меня есть квартира в собственности, но я в ней не проживаю и не прописан. Должен ли я уплачивать взносы?.

Разъясняем. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно частью 2 статьи 154 взносы на капитальный ремонт включены в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме Статьей 169 установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Оплата квитанций производится не позднее 10 числа каждого месяца. Обязанность возникает с момента регистрации права собственности на помещение в доме и не зависит от факта проживания или прописки.

Для некоторых граждан законом предусмотрено освобождение от уплаты взносов, компенсация взносов и освобождение от начисления пеней.

Освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и совместно проживающие с ними члены семьи;

- Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и проживающие совместно с ними члены семьи.

Компенсируются расходы на уплату взносов на капитальный ремонт в размере 100% неработающим собственникам, достигшим 80 лет, которые не получают компенсацию части расходов на оплату жилых помещений. В размере 50% компенсацию могут получать собственники в возрасте 80 лет, получающие компенсацию части расходов на оплату жилых помещений, неработающие собственники, в возрасте 70 лет, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, члены малоимущих семей, проживающие совместно с инвалидами с детства, достигшими совершеннолетия, ветераны боевых действий, ветераны труда.

Также, компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт в установленном размере могут получать члены семей погибших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов, лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

Обращаем внимание, что право на компенсацию расходов на уплату взносов это не освобождение от уплаты, а возмещение определенной части произведенной оплаты. Компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения. За оформлением права на компенсации необходимо обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии Постановлением Губернатора Хабаровского края от 24.11.2022 111 от начисления пеней освобождаются граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, на период прохождения ими военной службы, граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту на период их участия в специальной военной операции, граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на период действия указанного контракта, совместно проживающие с вышеуказанными гражданами, супруги, дети, родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, признанные членами семьи, на соответствующий период.

Добросовестное исполнение обязательства по уплате взноса на капремонт гарантирует проведение работ по капитальному ремонту общего имущества дома в сроки, установленные краевой Программой капитального ремонта, или даже раньше, так как ремонт производится за счет взносов, уплачиваемых собственниками помещений в доме. К тому же, своевременная уплата взносов на капитальный ремонт позволяет избежать лишних трат, ведь игнорирование этого обязательства является нарушением жилищного законодательства России и влечет за собой соответствующие последствия. С тех собственников, которые уклоняются от уплаты квитанций на капитальный ремонт, взносы взыскиваются в судебном порядке, включая судебные издержки.

НО Хабаровский краевой фонд капитального ремонта

841

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock