Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 91.78
EUR 98.03
28 Апреля, Sunday
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

С профессией тестировщика знакомятся школьники Хабаровского края

15:19 22.03.2024 16+
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

Всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики продолжается. На пятом занятии школьников познакомят с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями. А также рассказывают о необходимых навыках и умениях, которые требуются для работы в этой сфере. Проект "Урок цифры" реализуется в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" нацпроекта "Цифровая экономика".

- Темы уроков разнообразные: алгоритмы, информационная безопасность, облачные технологии, большие данные, нейросети и другие. Благодаря таким занятиям детям помогают сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием, - рассказали в министерстве цифрового развития и связи Хабаровского края.

Занятия проводятся с помощью тематических тренажерах - это увлекательные онлайн-игры для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. В этот раз материалы по теме "Технологии тестирования" подготовлены постоянным партнером проекта - фирмой "1С", отечественным разработчиком программного обеспечения для бизнеса, образования и других сфер. Региональный представитель компании Анна Изотова посетила открытый урок в школе 12 и рассказала одиннадцатиклассникам о перспективной профессии в ИТ-отрасли.

- Тестировщик программ нужен на всех проектах, так или иначе связанных с IT. Его работа - найти всевозможные ошибки: он нажимает на кнопки, переходит по ссылкам, словом, делает все, чтобы найти изъяны в разработке. Это помогает разработчикам создавать более надежные и качественные программы. Профессия востребована в Хабаровском крае, ее часто выбирают для быстрого старта в ИТ-отрасли, - отметила Анна Изотова, региональный представитель "1С-Форус".

По данным регионального Минобрнауки, с каждым годом проект становится все популярнее. В прошлом учебном году "Уроки цифры" изучили около 35 тысяч детей, а в этом интерактивные занятия привлекают в среднем по 50 тысяч детей. До конца текущего сезона предстоит пройти еще две темы: "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего" и "Технологии в интернет-торговле". По итогам успешного прохождения каждого из блоков школьники получают сертификаты.

Напомним, организаторы проекта - Минцифры РФ и Минпросвещения РФ, АНО "Цифровая экономика".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
529

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock