Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 91.78
EUR 98.03
28 Апреля, Sunday
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Внимание, всем: более 500 сирен сегодня сработало по всему региону

15:20 06.03.2024 16+
Фото: Пресс-служба комитета Правительства края по гражданской защите

Сегодня, 6 марта, во всех населенных пунктах Хабаровского края сработали электросирены, а по радио и телевидению была передана учебная информация для населения. Таким образом в регионе, как и по всей стране, прошла проверка региональной системы оповещения.

- Проверка началась в 10.40 по местному времени и продлилась 5 минут. Было задействовано свыше 500 сирен по всему региону. Их громкий звук означает сигнал гражданской обороны "Внимание, всем!". Жителям никаких действий предпринимать не нужно, рассказал начальник отдела гражданской обороны комитета правительства края по гражданской защите Юрий Бутько.

Он напомнил, что по поручению губернатора Михаила Дегтярева в крае проводится работа по совершенствованию региональной системы оповещения жителей. В 2023 году на эти цели в краевом бюджете было предусмотрено 11 млн рублей. Средства пошли на приобретение нового оборудования. К примеру, был установлен управляющий компьютер сегмента региональной системы оповещения в Хабаровском районе, два оконечных устройства, а также закуплено оборудование для организации перехвата первого мультиплекса цифрового эфирного вещания.

На текущий год в бюджете также предусмотрено 11 млн рублей. В планах построить шесть устройств оповещения в трех муниципальных районах. Это увеличит охват населения централизованным оповещением до 92 %.

Установка таких устройств будет продолжена до 2026 года, чтобы увеличить охват населения в районах, подверженных лесным пожарам.

Добавим, что комплексная проверка региональной системы оповещения населения проводится дважды в год для поддержания работоспособности оборудования. Следующая аналогичная проверка состоится 3 октября.

1180

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock