Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.44
EUR 99.58
20 Апреля, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Наш дом – наша крепость

07:05 19.02.2015 16+

По следам публикаций

 

Повышение социальной активности граждан в решении местных проблем, принятие жителями ответственности за достойную жизнь в своем доме, родном селе напрямую связано с качеством социально-экономического развития сельского поселения.

Все, кто живет в многоквартирных домах, должны понимать и осознавать свою долю ответственности за то, что происходит в нем. Именно от жильцов зависит то, насколько изменятся условия проживания их самих. Коллективное решение всех вопросов, современное и адекватное решение возникающих проблем позволит сделать жизнь более комфортной.

В нашем доме (с.Троицкое, ул.имени В.А. Пушникова, 3) благодаря активной позиции жильцов в течение трех лет, поэтапно, на условиях софинансирования была отремонтирована крыша дома, произведена полная замена системы отопления, установлен общедомовой счетчик на отопление. Часть средств выделила администрация сельского поселения, другая часть – средства собственников. Хочется поблагодарить главу райцентра Сергея Васильевича Нургутдинова за оказанную помощь, за участие в решении проблем жильцов многоквартирных домов. Также на средства жильцов была установлена колонка для забора воды, и вот уже четыре года мы пользуемся чистой питьевой водой. Нам повезло, что в нашем доме есть человек, который является инициатором, подсказывает, как решать вопросы юридически грамотно, как правильно договариваться о взаимовыгодных условиях. Это Петр Германович Классен!

Ежегодно наши жильцы стараются облагородить придомовую территорию: Г. Дубовикова, Г. Классен, О. Латышева, Н, Коростелева, М. Жеравина, Н. Запарожская, Н. Исалова в клумбы высаживают цветы, а потом все лето ухаживают за ними. А. Запарожский, С. Исалов, А. Рыбальченко построили для подростков турник, смастерили песочницу для детей, установили небольшую качелю. По мере необходимости отсыпают гравием подъездные пути, дорожки на территории двора В. Коростелев, В. Гордеев, П. Петраков.

Летом прошлого года, когда муниципальная баня была закрыта на ремонт, наши мужчины сделали душ для общего пользования. Баня открылась, а мы продолжали пользоваться душем в летний период.

Все делается сообща, никто не остается равнодушным: кто-то в летний период скосит траву возле дома, кто-то подремонтирует лавочку, натянет бельевые веревки. Чистота в подъездах обеспечивается не только коммунальными службами, но и силами самих жильцов. Со всей ответственностью следит за графиком дежурства по подъезду М.И. Юсупова. Ежегодно к Новому году каждый подъезд жильцы украшают снежинками, мишурой, елочными веточками. Очень красивые снежинки в этом году изготовила Н. Петракова, а во втором подъезде даже рисуют и вывешивают праздничную газету. При этом, замечу, никто их об этом не просит… Сами! Те, кто по возрасту не могут помочь физически, поддерживают ценным советом.

В нашем доме уже сложились традиции: поздравляем молодоженов, встречаем новорожденных, щедро делимся друг с другом урожаем. А если случилась беда, стараемся помочь материально.

Хочется поблагодарить всех активистов, пожелать им здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии. Хочется, чтобы жильцы никогда не были равнодушными и находили пути решения при возникновении трудных задач.

Очень надеемся, что проект по строительству централизованного водоснабжения и водоотведения в райцентре будет доведен до конца, и в наших многоквартирных домах зажурчит вода по трубам. А мы, в свою очередь, если будет в том необходимость, всегда откликнемся и сделаем все, что будет от нас зависеть.

На современном этапе жильцам очень важно самостоятельно проявлять инициативу и максимум активности для того, чтобы устранить образовавшуюся проблему, ведь она непосредственно касается абсолютно всех. Надо научиться по-хозяйски относиться к общедомовому имуществу. А если сидеть, сложа руки, ругая коммунальные службы, то можно остаться у разбитого корыта.

Варвара Горшкова, председатель совета дома

4737

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock