Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.29
EUR 99.56
25 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Качество воды в Амуре улучшается

06:50 14.12.2014 16+

Участники обсудили результаты российско-китайского трансграничного мониторинга качества воды в реках Амур и Уссури в 2014 году. Как сообщил заместитель министра природных ресурсов края Виктор Бардюк, лабораторные исследования показали улучшение качества воды по всем основным показателям.

По словам замминистра, такая тенденция наблюдается последние три года. За этот период качество воды в Амуре улучшилось с 4-го класса загрязнения до 3-го, в Уссури – с 3-го класса до 2-го. В реках отсутствуют патогенные вирусы, несколько лет подряд не вводится запрет на купание. Качество рыбы, как один из ключевых показателей, полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

– Значительно за последние 10 лет сократились объемы вредных выбросов со стороны КНР. Исчезли целые классы загрязнителей, – сообщил Виктор Бардюк. – Серьезные меры принимаются и на территории Хабаровского края. Введены очистные сооружения в с. Мирное Хабаровского района, п. Снежный Комсомольского района. В Хабаровске ведется их реконструкция, в Комсомольске-на-Амуре эта работа почти завершена.

Также участники заседания обсудили актуальные вопросы, связанные с мониторингом качества атмосферного воздуха, в частности с задымлением, возникающим в весенние и осенние периоды из-за сельскохозяйственных палов и лесных пожаров на территории КНР. По словам заместителя министра природных ресурсов края, работа по решению проблемы ведется на международном уровне.

– Между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян достигнуты договоренности об оперативном информировании друг друга о несанкционированных фактах сжигания травы. Кроме того, в этом году в провинции Хэйлунцзян принят ряд административных мер, направленных на предотвращение сельскохозяйственных палов и внедрение альтернативных методов уничтожения сухой травы. Результат этой работы мы увидим весной 2015 года, – отметил Виктор Бардюк.

Напомним, что для максимально детально изучения качества атмосферного воздуха в Хабаровском крае продолжается установка автоматизированных мониторинговых постов, которые способны улавливать мелкодисперсные загрязняющие частицы. В 2012–2013 годах такие объекты были установлены в Хабаровске и п. Ванино. В 2015 году автоматизированный пост появится в Бикине.

3061

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock