Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.26
EUR 99.71
29 Марта, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Будущее района в надежных руках

06:37 27.11.2014

В десять часов утра после жеребьевки, проведенной в нетрадиционной форме, началось представление исследовательских работ и рефератов. Каждый участник конференции представлял выбранную им тему в форме исследования или реферата. Это и создание экологической тропы, и зимующие птицы нанайского района (кстати день проведения мероприятия выпал на день Зиновия – синичника), и изменение экологического состояния Амура в связи с наводнением прошлого года, т.е. спектр выбранных тем был широк.

Будущее района в надежных рукахВсе представленные работы показали хорошую подготовку школьников, но особенно запомнилась исследовательская работа Серафима Загороднего из села Верхний-Нерген. Он последовательно и целеустремленно, под руководством Т.Г. Загородней, занимается темой дикорастущих лекарственных растений нашей тайги, которые играли и играют большое значение в жизни нанайского народа. На этот раз работа называется «Лекарственные грибы в жизни нанайцев». Увлеченность Серафима передается и залу, ребята слушали его, затаив дыхание. Отвечая на вопросы, школьник в произвольной форме не только рассказал о различных грибах, но еще и продемонстрировал их образцы, привезенные на конференцию. А также все желающие получили буклеты, посвященные грибам, которых у Серафима оказалась целая коллекция.

Будущее района в надежных рукахИсследовательскую работу на актуальную тему провела Александра Чернова под руководством Н.А. Ковиной из села Джонка, которая направлена на обследование чистоты воздуха в своей школе. И совершенным открытием на экологической конференции стала работа ученика школы №3 села Троицкое Николая Папка, который учится во втором классе, (руководитель О.М. Бочарникова). Коля посвятил свое исследование замечательному дереву – сосне корейской. Искренность, знание предмета исследования, выразительность и свободное изложение материала запомнились как участникам, так и жюри конференции, которое по-достоинству оценило его работу.

Будущее района в надежных рукахПодведя итоги работы конференции, жюри определило победителей, которыми стали Серафим Загородний, занявший первое место, и Александра Чернова и Николай Папка, им присуждены вторые места. Все они были награждены кубками, участники конференции получили призы, а также сертификаты.

От всей души хочется еще раз поздравить победителей экологической конференции и их руководителей, а также пожелать всем ребятам дальнейших успехов в учебе и интересных тем для исследований.

Экологическая конференция является подтверждением того, что поколение нынешних школьников не только размышляет об экологических проблемах планеты, но и вносит свой посильный вклад в их решение. Это значит, что у планеты есть надежда на будущее, а значит будущее района в надежных руках!

Марина Ридель

4190

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock