Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.59
EUR 100.27
29 Марта, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Экзамены – 2015: нововведения

05:00 12.11.2014

ЕГЭ в 2015 году: что ждет выпускников

Выпускные экзамены в форме ЕГЭ в  новом учебном году претерпят ряд изменений.

Для участников ЕГЭ вводятся профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранным языкам.

Во-первых, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны будут успешно написать сочинение. Писать сочинение выпускникам предстоит в декабре, а «пересдать» его можно будет в феврале и конце апреля — начале мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения может быть зачет или незачет. Темы итоговых сочинений выпускники узнают перед экзаменом.

Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится. А вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету в следующем году исчезнет. Существенно сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам.

Во-вторых, ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в ВУЗ, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний.  Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года. 

В-третьих, на ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь предлагается не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.

В соответствии с новым порядком, сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь, при этом русский язык и математика для выпускников текущего года являются обязательными предметами, а по остальным предметам надо будет определиться с выбором до 1 февраля. ЕГЭ в июле проводиться не будет.  Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу после 10 класса, как только закончат их изучать.

Для выпускников прошлых лет определены три места регистрации для сдачи итогового сочинения и единого государственного экзамена: МКОУ СОШ п. Джонка, МКОУ СОШ с.Маяк и МБОУ СОШ №1 с.Троицкое.

Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в сентябре.

 ГИА для выпускников 9-х классов

Основным изменением в порядке проведения экзаменов для выпускников 9-х классов является, то, что для продолжения учёбы в организациях профессионального обучения выпускнику достаточно сдать лишь обязательные экзамены (русский язык и математику), а для поступления в 10-й класс необходимо сдать ещё два предмета «по выбору».

Выпускникам 9-х классов, не прошедшим ГИА или получившим в ходе итоговой аттестации более чем по одному обязательному предмету неудовлетворительные результаты, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, предоставляется право пересдать экзамены не ранее, чем до начала следующего учебного года.

Информационная поддержка

В сети интернет открыты новые официальные информационные порталы gia.edu.ru, www.ege.edu.ru, rcoko.khb.ru, где размещены демоверсии экзаменационных материалов для проведения экзаменов, информация для выпускников, родителей, организаторов, видеоконсультации, открыты формы для обсуждения.

Так же получить ответы на все интересующие вопросы, касающиеся организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 (12) классов в 2015 году можно на официальном сайте управления образования администрации района upravlenie.obrnan.ru и по телефону «горячей линии» 4-16-38.

Наталья Бортникова,
заместитель начальника управления образования администрации Нанайского муниципального района

4704

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock