Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.25
EUR 99.36
24 Апреля, Среда
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Поездка в Приморье

05:55 26.08.2014 16+

Приехали на эту смену ребята из Ульчского, Комсомольского, Амурского, Солнечного, Нанайского, Хабаровского районов, а так же с района имени Лазо и города Хабаровска. Собрались все в городе Хабаровске и на поезде доехали до города Владивостока, а на остров мы добрались на катамаране «Москва».

Остров Попова назван в честь адмирала русского флота Андрея Александровича Попова. Расположен в гряде островов адмиралтейства в заливе Петра Великого в 20 км к югу-западу от Владивостока и делит его своей островной территорией на Амурский и Уссурийский заливы. Туземное название острова – Мама-саха, означающее «Черный берег под одинокой звездой».

Смена Дети АмураСмена была очень интересной, проводилось много разнообразных мероприятий. Конкурс «Амурская Пудин» проходил в двух возрастных категориях: девочки 9-12 лет и 13-16. Юные участницы показали творческие номера, свое умение плести косы и вырезать национальные узоры. «Мэргэновские игры» - спортивные состязания по национальным видам спорта, где мальчики показали свою физическую силу, выносливость. Проводились разнообразные игры по станциям. Также прошел фестиваль «Древо жизни». Детские коллективы показывали свое творчество. По итогам этого фестиваля образцовый ансамбль национального танца «Силакта» получил Диплом лауреата.

Для гостей и жителей острова Попова творческие коллективы устроили концерт «Дети Амура». Ребята познакомили их с самобытной культурой народов Приамурья. Концерт всем очень понравился. Зрители тепло встречали выступающих, каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. По окончании зрители преподнесли цветы организаторам этого концерта со словами благодарности.

Во время смены работали творческие мастерские по национальной хореографии, вышивке, фехтованию на палках, прыжкам через канат, современных и бальных танцев, изготовлению сувениров из природных материалов и кружок «Очумелые ручки». В этих творческих мастерских ребята делились своим умением и обучались новому. Самые активные участники награждались памятными дипломами и подарками. Для детей была организована экскурсия в музей «Биологии моря» Дальневосточного отделения Российской академии наук. Гидом была научный сотрудник, которая рассказала о Японском море, о его флоре и фауне, о биологических ресурсах, об особо охраняемых природных территориях Приморского края.

Каждый день ребята купались на море. Ходили на песчаный пляж в бухте Пограничной (в народе «Французский пляж»). Берег моря встречал нас белым нежным песком, теплой чистой водой, прекрасными морскими пейзажами с видом на многочисленные острова залива Петра Великого.

Незаметно пролетело время. Закончилась смена, и пришло время расставаться со своими друзьями. Но мы им сказали не «прощай», а «до новых встреч», смена «Дети Амура: жизнь и творчество».

Дина Суслова,
методист МЦНК с.Джари
Фото из архива МЦНК

7462

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock