️Обеспечить эффективную работу системы обращения с отходами
08:57 07.02.2025 16+
️Обеспечить эффективную работу системы обращения с отходами
На заседании комитета Думы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК обсудили вопрос о реализации мер по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Хабаровском крае.
В декабре 2024 года внесены изменения в территориальную схему обращения с отходами в крае, в соответствии с которыми определено 12 зон деятельности. Из 12 зон на сегодняшний день определены операторы в 9 зонах, по двум зонам проводятся конкурсные отборы.
Также в крае планируется:
установить 53 инсинераторные установки (по обезвреживанию отходов),
обустроить 15 мусороперегрузочных станций с местами накопления отходов,
ввести в эксплуатацию объект обработки и захоронения в г. Амурске,
в рамках заключения концессионных соглашений обеспечить реконструкцию МПС «Южная» в г. Хабаровске и строительство полигона с мусоросортировочным комплексом вблизи г. Комсомольска-на-Амуре.
На реализацию мероприятий в краевом бюджете на 2025 год предусмотрено 125 млн рублей.
В ходе заседания особое внимание уделили недостаткам в оборудовании мест складирования ТКО, несвоевременному вывозу отходов, сложностям в выборе региональных операторов, а также необходимости создания современных объектов сортировки, переработки и утилизации.
Депутаты взяли предложения на контроль и в проработку, чтобы обеспечить эффективную работу системы обращения с отходами и улучшение экологической обстановки в регионе.
Оставить сообщение: