+18
USD 81.3
EUR 93.44
31 Марта, Вторник

Летом Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Москвой и Хабаровском

11:14 31.03.2026 16+
Фото: ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Москвой и Хабаровском в пиковый сезон летних отпусков и школьных каникул. По этому маршруту будет выполняться до 32 рейсов в неделю, из них до 21 рейса в неделю Аэрофлотом, остальные рейсы авиакомпаниями "Россия" и "АйФлай". Благодаря вниманию Президента РФ запрос жителей Дальнего Востока на расширение объема перевозок нашел отражение в решениях авиакомпании.

Как сообщает Аэрофлот, существенно увеличится емкостное предложение на прямых рейсах между Москвой и Хабаровском на более чем 51 тыс. кресел по сравнению с летним сезоном 2025 года.

- Пассажиры могут приобретать билеты как в рамках программы государственного субсидирования, так и по собственным "плоским" тарифам Аэрофлота. При этом "плоские" тарифы на рейсы, выполняемые авиакомпаниями "Россия" и "АйФлай", ниже, чем на собственных рейсах Аэрофлота, говорится в сообщении авиакомпании.

Еще одна новость, связанная с авиаперевозками: аэропорты Хабаровского края переходят на весенне-летнее расписание. До 24 октября значительно увеличится частота полетов по внутрирегиональным направлениям, а также расширится международная маршрутная сеть из международного аэропорта Хабаровска. К примеру, в летнем сезоне 2026 года существенно расширится программа полетов в Китай.

Впервые в истории хабаровского международного аэропорта в сезонном расписании появятся вылеты в Шанхай авиакомпания "Аврора" будет выполнять 2 рейса в неделю. Увеличится частота полетов перевозчика в Харбин и Пекин до 4 раз в неделю по каждому направлению. Сохранятся прямые регулярные рейсы "Аэрофлота" на курорт Санья с частотой 3 раза в неделю.

После почти за 15-летнего перерыва возобновятся рейсы из Хабаровска в Далянь. К реализации чартерных программ в июне приступят сразу 2 перевозчика "ИрАэро" и "Якутия". Авиакомпания "Якутия" также возобновит прямые рейсы из Хабаровска на морские курорты КНР Бэйдайхэ и Яньтай.

Новые направления появятся и во Вьетнам. Уже 22 апреля из аэропорта Хабаровск вылетит первый рейс на популярный курорт Дананг, который будет выполнять авиакомпания VietJet Air. Перевозчик также планирует рейсы в Нячанг пляжную столицу Южно-Китайского моря. Полеты в Нячанг также будет выполнять авиакомпания Nordwind. Сохранится активная программа полетов в Королевство Таиланд: "Аэрофлот" продолжит регулярные рейсы в Бангкок и на Пхукет. Программа перевозок в Ташкент (Узбекистан) будет представлена национальным перевозчиком Uzbekistan Airways, который планирует увеличить частоту рейсов до двух в неделю.

Увеличится частота рейсов и на межрегиональных маршрутах. В ежедневном режиме будут осуществляться вылеты по маршруту Хабаровск Екатеринбург Санкт-Петербург от "Уральских авиалиний". В Новосибирск можно будет улететь до 3 раз в сутки в зависимости от дня недели. S7 Airlines со старта нового сезона вводит дополнительный утренний рейс к уже существующему ежедневному. Кроме того, по данному маршруту сохранятся вечерние вылеты от "Авроры".

Чаще доставлять пассажиров перевозчики будут в Красноярск. "Аэрофлот" увеличит количество вылетов до 3 в неделю, "Россия" до 4, рейсы "Авроры" 4 раза в неделю. В Иркутск из аэропорта Хабаровск запланированы ежедневные вылеты "Авроры". Также до 3 раз в неделю сюда будет летать "ИрАэро".

Из Хабаровска будут расширены программы полетов в административные центры регионов ДФО. Увеличится частота рейсов: во Владивосток до 4 рейсов в день; в ЮжноСахалинск до 6 рейсов в день; в Магадан до 2 рейсов в день; в ПетропавловскКамчатский до 2 рейсов в день; в Благовещенск до 4 рейсов в неделю. Полеты по этим направлениям будут выполнять авиакомпании "Аврора", "Россия" и "ИрАэро". Полетная программа авиакомпании "Якутия" в летнем расписании аэропорта Хабаровск будет представлена маршрутами в Якутск, Улан-Удэ, Анадырь, Мирный, Читу. Сохранятся вертолетные полеты "Тайги" в ЕАО (Амурзет).

Как рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, авиакомпания "Хабаровские авиалинии" на весенне-летний сезон тоже увеличивает количество рейсов в районы края. На охотском направлении, помимо ежедневных рейсов 401 и 402, с апреля добавляются дополнительные полеты по выходным дням. С мая по октябрь регулярные рейсы 419 и 420 будут выполняться во все дни, кроме вторника и четверга. Дополнительно запланированы перелеты 15-го и 29 августа. Всего за период с апреля по октябрь самолеты совершат в Охотск 124 дополнительных вылета с учетом введения рейсов 419 и 420 в летнем сезоне.

Чаще летать смогут пассажиры и в Аяно-Майский район. В Нелькан, помимо еженедельного рейса, можно будет отправиться дополнительно 1-го, 13-го и 28 апреля. С мая по сентябрь "Хабаровские авиалинии" переходят на двухразовые полеты в неделю по этому направлению. В Аян частота рейсов увеличится с 3 до 5 раз в неделю. Связать побережье с захребтовой частью Аяно-Майского района помогут межпоселковые рейсы внутри района их планируется выполнять 2 раза в месяц.

Увеличится частота полетов и в Чумикан. С апреля по сентябрь по этому направлению запланированы 4 рейса в неделю на вертолете Ми-8 вместимостью 22 пассажира. В летний сезон сохранятся трехразовые полеты в неделю в административный центр Ульчского района. Увеличить частоту вылетов поручил губернатор края Дмитрий Демешин по итогам встречи с жителями района в январе 2026 года.

С апреля добавляется еще один рейс в Херпучи: воздушное судно L-410 начнет выполнять полеты дважды в неделю, с июня трижды в неделю. С мая возможна корректировка схемы авиасообщения по данному направлению.

Билеты доступны в кассах АО "Хабаровский аэропорт" в терминале А (внутренние авиалинии), в центре города ул. Карла Маркса, 66 (вход со стороны улицы Дикопольцева), на сайте "Хабаровские авиалинии" и "Билет ДВ".

Скачать в Word
483

Оставить сообщение: