+18
USD 76.04
EUR 88.79
23 Января, Пятница

Еще не передали показания счетчиков в ДЭК? Вам поможет голосовой помощник Алиса

09:15 23.01.2026 16+

Стартовал первый в этом году период передачи показаний приборов учета. Для удобства клиентов в ДЭК разработан и усовершенствован ряд интерактивных сервисов, в том числе один из самых новых и уже зарекомендовавших себя сервис Передача показаний через Голосовой помощник Яндекс. Алиса. Услуга доступна абсолютно всем клиентам ДЭК на любой территории.

Чтобы воспользоваться сервисом необходимо произнести команду голосовому помощнику: Алиса, запусти навык ДЭК РусГидро (при введении текстовой команды нужно написать её в командной строке). После приветствия Алисы произнести: Передать показания (или выбрать Передача показаний в текстовом поле). Далее действовать по подсказкам голосового помощника.

Напоминаем, если прибор учета электроэнергии в квартире/частном доме еще не заменен на интеллектуальный, то клиенту необходимо самостоятельно ежемесячно передавать показания в ДЭК. Принимаются они в срок с 20 до 25 числа каждого месяца. Также можно передавать показания потребления горячей воды и иных услуг, включенных в платежный документ ДЭК.

Дополнительными наиболее быстрыми способами передачи показаний являются:

  1. сервис Личный кабинет клиента ПАО ДЭК и его мобильное приложение;
  2. специальный раздел Передача показаний на официальном сайте ПАО ДЭК (www.dvec.ru), регистрация не требуется;
  3. по телефону Единого контактного центра ПАО ДЭК: 8 (800) 234-77-77;
  • через автоматизированный сервис приема показаний;
  • через оператора Единого контактного центра: с понедельника по пятницу с 9-00 до 19-00ч., в субботу с 9-00 до 17-00ч. (в период приема показаний);

4. через старшего по дому;

5. на портале ГИС ЖКХ в мобильном приложении Госуслуги Дом.

При использовании данных электронных сервисов показания автоматически фиксируются в базе, что позволяет сообщать сведения о количестве потреблённых коммунальных ресурсов в любое время суток одновременно большому количеству клиентов.

Более подробную информацию о способах передачи показаний можно узнать на сайте www.dvec.ru

689

Оставить сообщение: