Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.01
EUR 98.72
27 Апреля, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Итоги реализации дорожного нацпроекта за пять лет подвели в крае

09:42 16.02.2024 16+
Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства края

Хабаровский край уже пять лет принимает активное участие в национальном проекте "Безопасные качественные дороги", инициированном Президентом России Владимиром Путиным. По итогам работ, выполненных за это время в регионе, отремонтировано и реконструировано свыше 700 объектов дорожно-уличной сети, протяженностью более 720 километров. Приведены в нормативное состояние 74 моста.

Как подчеркивает губернатор края Михаил Дегтярёв, важнейшая характеристика комфортного проживания в регионе и повышение качества жизни населения надёжная, современная и комфортная транспортная инфраструктура. В этой связи ремонт краевых дорог, обеспечивающих транспортную доступность для жителей края, является одним из приоритетных.

В первую очередь мы должны обеспечить безопасность дорог, ведущих к социально-значимым объектам: больницам, школам, детским садам. В рамках дорожного нацпроекта не просто восстанавливают дорожное полотно, а устанавливают опоры освещения, светофоры, дорожные знаки. Все эти элементы существенно влияют на безопасность дорожного движения и позволяют снизить аварийность, уточнили в профильном ведомстве.

За годы реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" была проведена масштабная работа по ремонту мостов на дорогах регионального и местного значения. Работы велись в Комсомольском, Нанайском, Охотском, Советско-Гаванском, Аяно-Майском, Бикинском, Солнечном и Ульчском районах. Было отремонтировано 74 моста общей протяженностью более 1600 погонных метров.

Как добавили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, большое внимание улучшению качества дорог уделяет Хабаровский муниципальный район. Три года подряд работы по дорожному нацпроекту выполняются здесь с опережением сроков, и подрядчики приступают к выполнению работ следующего года. За пять лет реализации нацпроекта в районе отремонтировано 106 км дорожного полотна.

Отметим, что благодаря нацпроекту в крае увеличивается доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, что в свою очередь положительно сказывается на возможностях развития бизнеса и способствует росту экономики региона.

Напомним, что Правительство РФ продлило сроки реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" до 2030 года. Основная цель нацпроекта повышение безопасности дорожного движения.

5060

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock