Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 91.78
EUR 98.03
30 Апреля, Вторник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Фермеры приступили к выращиванию рассады для теплиц

14:14 16.04.2024 16+

Фермеры края приступили к выращиванию рассады для теплиц. Первый урожай овощей появится в конце апреля сначала редис, затем огурцы и лук. В теплицах создаются специальные условия, чтобы получить ранние овощи, для чего необходимо оборудование и прочная пленка. Заняться тепличным овощеводством может любой, кто пожелает, государство окажет в таком случае помощь. Для начинающих фермеров предусмотрен грант "Агростартап", который предоставляется в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

- Мера поддержки пользуется популярностью среди жителей края. За 5 лет мы выдали гранты 49 гражданам на общую сумму 157 млн рублей. Одним из основных направлений для новичков является овощеводство. Благодаря господдержке, производство фермерами тепличных овощей за последние 3 года увеличилось в 1,8 раза, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.

Так, житель села Черняево района имени Лазо Игорь Кузнецов в 2023 году победил в конкурсном отборе и получил подобный грант на развитие своего хозяйства. На средства в 3 млн рублей он установил 2 теплицы для выращивания овощей и зелени общей площадью 600 кв. м, а также систему отопления.

- Личное подсобное хозяйство я веду уже больше 20 лет, родился и вырос в районе Лазо. Для развития решил воспользоваться поддержкой. Теплицы приобрел у нас в крае, качество хорошее, зиму отстояли. Сейчас я занимаюсь выращиванием рассады, часть уже в земле. Первые огурцы появятся в конце апреля, - поделился глава крестьянского фермерского хозяйства Игорь Кузнецов.

Напомним, на заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева было обозначено, что в 2024 году объем овощей и картофеля будет увеличен на 9%. В 2023 году в крае было собрано 43 тыс. тонн овощей, что на 5% больше 2022 года, и 88,2 тыс. тонн больше на 14,5%.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
511

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock