Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 91.87
EUR 99.97
19 Марта, Вторник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Сергей Фургал встретился с руководителем Национального центра онкологии им. Н.Н. Блохина Иваном Стилиди

16:11 19.08.2019

С рабочей поездкой в Хабаровск прибыл известный российский онкохирург, руководитель Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди. Сегодня с ним встретился губернатор Сергей Фургал. Стороны обсудили возможности включения местных медучреждений в состав создаваемой в стране Федеральной противораковой службы.

Как отметил Иван Стилиди, перед встречей он уже успел побывать в Краевом клиническом центре онкологии, где осмотрел корпуса диспансера, оборудование, пообщался с персоналом. Также главный онколог минздрава РФ рассмотрел концепцию развития онкологической помощи жителям региона, которую ему представил министр здравоохранения региона Александр Витько. По ней в крае планируется создать сразу несколько базовых точек оказания первичной помощи для лечения онкологии.

- Скажу, что ваш центр произвел на меня хорошее впечатление. Аппаратура стоит прекрасная, врачи – квалифицированные. Безусловно, что это – лучшее учреждение подобного рода на Дальнем Востоке вплоть до Сибири, своего рода "форпост" онкологической помощи. Кроме того, планы по развитию этого направления мне тоже понятны. Регион очень большой, поэтому важно правильно выстроить систему ранней диагностики. Мы должны учесть все эти моменты при создании нашей Федеральной противораковой службы, - отметил Иван Стилиди.

Сергей Фургал сообщил, что согласно концепции в крае планируется открыть 5 диагностических центров: в Комсомольске-на-Амуре, в южной и северной частях края, в Ванинском районе. В них жители смогут проходить первичные осмотры и сдавать базовые анализы. При возникновении подозрения на болезнь пациентов направят в специализированные клиники.

- Мы сейчас очень активно развиваем телемедицину. Прокладываем оптоволоконные линии связи, что позволит даже в отдаленных больницах обеспечить скорость Интернета до 25 мбит/с. Поэтому для нас важно, чтобы центр им. Блохина был на связи с нами, и мы могли проводить удаленные консультации. Также было бы неплохо, если бы специалисты центра прилетали в Хабаровск к нашим врачам. Совместные операции позволили бы набраться профессионального опыта, - сказал Сергей Фургал.

В Хабаровске может появиться специализированная кафедра онкологии и лучевой терапии. Сергей Фургал и Иван Стилиди договорились рассмотреть возможность обучения студентов по этому направлению на базе Дальневосточного государственного медицинского университета. Центр им. Н.Н. Блохина готов взять кафедру под свой патронаж.

Справочно: Стилиди Иван Сократович – профессор, доктор медицинских наук, член- корреспондент Российской академии наук. Один из лидеров онкохирургии в России и за рубежом, опытный клиницист-онколог, универсальный хирург, в совершенстве владеющий всеми типами и объемами операций, в том числе сложными реконструктивными вмешательствами у детей и взрослых больных новообразованиями торако-абдоминальной локализации. В течение всей своей профессиональной деятельности работает в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина. Научная и практическая деятельность профессора Стилиди характеризуется многогранностью иследований: опухоли пищевода и средостения, легкого, первичный и рецидивный рак желудка, неорганные забрюшинные саркомы, опухоли магистральных сосудов, гепатопанкреатодуоденальной зоны и надпочечников, гастроинтестинальные стромальные новообразования. Он является автором более 320 научных трудов, 2 монографий, имеет патент на изобретение.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

8137

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock