Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.59
EUR 99.79
17 Апреля, Среда
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Финалистов конкурса проектов «Лифт» определят в конце апреля

12:09 12.04.2019 16+

После завершения регистрации участников, из 370 заявленных жителями края проектов до второго этапа дошли 300. На протяжении двух недель их авторам эксперты помогали с практической проработкой и оформлением.  

- Все критерии отбора были доведены до участников. В первую очередь, это важность для общества и развития края, актуальность, возможность масштабирования данного проекта, то есть реализация его не только на территории одного муниципального образования, но использование данной практики в других районах края. В большинстве случаев понятно, что один человек свой проект не осилит, и очень важно, чтобы вокруг этой идеи сплотились люди, желающие изменить  жизнь к лучшему, - отмечает председатель комитета по внутренней политике правительства края Евгений Слонский. 

Всем конкурсантам были разосланы практические рекомендации. Для помощи в оформлении организованы теоретические занятия, в том числе с привлечением консультантов по проектному мышлению. 10 апреля в «Точке кипения» прошла открытая консультация. В этот же день подобное мероприятие состоялось в Центре реализации молодежных проектов и программ Комсомольска-на-Амуре. Оформленные идеи конкурсантам необходимо сдать до 15 апреля, после чего эксперты отберут порядка 100 финалистов. 

Тематика предложенных жителями края идей охватила многие сферы. Это проекты в области здравоохранения и образования, бизнеса, благоустройства и культуры, социальной поддержки, туризма и экологии.

Ряд проектов посвящен вопросам защиты окружающей среды, использования современных способов утилизации твердых бытовых отходов, созданию промышленных точек по переработке пластика. Внимание конкурсанты также уделили здоровому образу жизни и урбанистике. Речь идет о строительстве спортивных площадок, поддержке разных видов спорта, обустройстве общественных пространств.

Среди финалистов в начале мая будет организовано онлайн голосование, которое пройдет на официальном портале конкурса. С учетом мнения экспертов выберут 30 победителей, которых ждет встреча с членами правительства края. Все проекты победителей краевые власти возьмут на сопровождение и предложат дальнейшие шаги по развитию и встраиванию в существующие программы. 

Напомним, «Лифт» - первый конкурс проектов развития в крае. Он станет новой площадкой объединения неравнодушных граждан. Победители попадут в губернаторский кадровый резерв, а их проекты будут признаны приоритетными для реализации в регионе.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

8142

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock