Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
26 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

«Посвящаем 100-летию революции»

19:18 22.11.2017 16+

Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. 
В.О. Ключевский

Время всё дальше и дальше отодвигает от нас исторические страницы прошлого нашего государства. Чтобы цепь поколений не прервалась, мы должны прививать интерес и уважение к историческому прошлому своей страны нашим детям, внукам и правнукам.

В селе Синда 7 ноября прошли мероприятия в связи со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции.

У памятника односельчанам-партизанам, что стоит на въезде в село, окружённом высокими елями, в 12 часов дня собрались жители села старшего поколения на митинг. Возложили красные гвоздики к мемориалу односельчанам, сражавшимся с японскими интервентами и белогвардейцами в 1919-1922 годах за Советскую власть на Дальнем Востоке. Ведущей на митинге была Эмма Каняевна Оненко. Она рассказала о том, каким образом Синда и её жители были связаны с историческими событиями тех лет.

Затем выступающие старожилы села Валентина Семёновна Лисина, и Эмма Николаевна Никулина рассказали о своих родственниках, принявших участие в партизанском движении, поздравили односельчан с этой юбилейной датой. Ветеран труда, педагог Наталья Владимировна Погиба, награжденная медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летнего юбилея со дня рождения В.И. Ленина», рассказала о неизбежности свершения социалистической революции, о том, как была осуществлена мечта людей о социализме впервые в России, об ошибках и достижениях Советской власти. Лариса Диковна Бельды, член правления общественной организации народов Севера, Дальнего Востока и Сибири в нашем районе, председатель первичной организации КМНС поселка Синда, ветеран труда в своём выступлении отметила, как жители села по собственной инициативе ухаживают за памятником, проводят субботники по очистке территории. Рассказала о том, что дала революция коренным жителям Приамурья, Севера. Выступил глава сельского поселения Сергей Витальевич Бельды.

Минутой молчания почтили память погибших односельчан в боях за Советскую власть Ивана Шерого, комиссара партизанского отряда «Морской», Степана Шерого, Трифона Вашковца, старосты села, Ерофея Рыкова и всех односельчан-партизан.

Летописью нашего села занимались Н.Я. Богдановская, Н.П. Романова, А.К. Бельды, П.И. Тептяков, Л.Б. Бельды.

В 14 часов в сельском клубе состоялся концерт, в рамках которого был показан фильм М.А. Озерецковского «Столетие Великого Октября» - о героях гражданской войны и односельчанах, погибших за установление Советской власти на Дальнем Востоке. При создании фильма были использованы кадры уникальной кинохроники, снятые американскими интервентами в Хабаровске, и фотографии из семейных архивов. Мелькали кадры этапов развития нашей страны. А учитель истории Наталья Ивановна Иванова рассказала односельчанам о деятельности отряда «Морской» и его героическом комиссаре Иване Шером.

Всё это сопровождалось песнями времён гражданской войны, о новостройках в исполнении вокальной группы «Сойракта». Присутствовали учащиеся начальных классов, которые тоже приняли участие в концерте. Настрой был позитивный, с удовольствием исполняли песни зрители, участники мероприятия.

Благодарим организаторов мероприятий Э.К. Оненко, М.А. Озерецковского, Н.И. Иванову.

Это наша история. Наши предки строили для нас новую, счастливую жизнь, мечтали о том, как мы сейчас живём, погибали за это. Надо, чтобы молодые не забывали свою историю и своих героев.

Н.В. Девятова,
по просьбе участников мероприятий
Фото предоставлено автором

6250

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock