Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.26
EUR 99.71
29 Марта, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Всероссийский День правовой помощи детям

18:38 03.01.2018

Как отметили в министерстве юстиции края, с 14 ноября в муниципальных образованиях проводятся открытые уроки и классные часы, круглые столы и лекции, призванные повысить юридическую грамотность населения в сфере законных прав и интересов несовершеннолетних. Для учащихся младших классов организованы уроки безопасности, для старшеклассников и студентов – информационные встречи по вопросам семейного права. С детьми и подростками «группы риска» проводятся индивидуальные беседы.

20 ноября прошли «горячие линии», по телефонам которых граждане смогли задать вопросы по профилактике безнадзорности, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, о лекарственном обеспечении и защите прав детей в области охраны здоровья. Также в ряде муниципальных образований в рамках «горячей линии» специалисты проводили консультации по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания семьи и детей.

17 и 24 ноября личный прием граждан провел Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко. Во всех районах для граждан прошли бесплатные консультации с привлечением специалистов в сфере опеки и попечительства, юристов и др.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края


В нашем Нанайском районе, как сообщила начальник управления образования  администрации района О.В. Кудрешова, во всех школах вышеуказанные встречи, беседы, родительские собрания, лекции проводятся согласно утвержденному плану. Стоит отметить, что подобная работа проводится не только в рамках этой акции, но постоянно.

Заведующая детским приютом Г.А. Попова рассказала, что для детей в этом учреждении провели сразу несколько мероприятий. С ребятами, которых туда временно поселяют, где их отмыли, накормили и обогрели, постоянно работает психолог, в любую минуту на помощь приходят и воспитатели.

В эти дни детям устроили настоящий правовой всеобуч. Рассказали о том, какие они имеют права, к кому надо обратиться и что сделать, чтобы этими правами воспользоваться. Для них были организованы конкурсы и викторины на правовые темы.

«День правовой помощи» для опекунов, попечителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провели 20 ноября в отделе опеки и попечительства по Нанайскому району. В администрации района проведен также прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей. Все запланированные мероприятия проведены в полном объеме. Но работа по защите прав и интересов детей ведется постоянно.

Г.  Конох

4223

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock