Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
25 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

О подготовке к празднованию 70-летия Победы и развитии потребительского рынка до 2015 года

06:19 20.02.2015 16+

Начальник отдела по социальным вопросам, молодежной политике и спорту А.А. Ларина в своей информации сразу отметила, что в прошлом году многое сделано для улучшения медицинского обеспечения ветеранов войны, обследования условий их жизни. По результатам диспансерных осмотров проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия, патронаж нетранспортабельных больных на дому. Оказывается адресная социальная помощь, в том числе на текущий ремонт жилья трем ветеранам войны и четырем вдовам.

На конец января текущего года в районе 8 участников войны, 65 тружеников тыла, 3 несовершеннолетних узника концлагерей и 28 вдов умерших участников войны. В список на награждение юбилейной медалью внесено 79 ветеранов. Вручение будет проходить в феврале-марте в торжественной обстановке главой района.

В юбилейном году будут улучшены социально-бытовые условия нуждающихся в этом ветеранов.

В школах, кроме месячника патриотического воспитания, пройдут уроки и вахты памяти, конкурс сочинений и другие мероприятия.

Далее она подчеркнула, что запланированы новые варианты проведения районных праздничных мероприятий, чтобы они были яркими и запоминающими. В их числе: автопробег по селам с участием агитбригады, проведением встреч с ветеранами (в апреле). В феврале-мае пройдет районный этап всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». В рамках краевого проекта «Лес Победы» предусмотрена посадка деревьев в память о каждом погибшем земляке в годы войны (их 1441) и умерших в мирное время. Главам сел, совместно с лесхозами, необходимо определить места высадки саженцев. Митинги и возложение цветов к обелискам Славы 9 мая станут кульминацией празднования 70-летия Победы.

Главным подарком ветеранам в юбилейный год будет внимание к проблемам каждого из них со стороны органов местного самоуправления, родных и близких.

Перед руководством газеты «Анюйские перекаты» стоит задача освещать проводимую в селах работу по подготовке к празднованию 70-летия Победы, сказала в заключение А.А. Ларина. Это наше общее дело.

Выступившие в прениях дополнили перечень мероприятий, посвященных юбилейной дате. Из-за обилия информации вынуждена ограничиться главными.

Начальник отдела культуры И.Т. Розвезева заинтересовала членов коллегии и приглашенных творческими планами библиотекарей, в целом, культработников по патриотическому воспитанию земляков. Это цикл бесед для школьников, книжные выставки, литературно-музыкальные беседы и т.д. В апреле состоится районный фестиваль творчества детей и юношества «Мы – наследники Победы». В мае – массовые гуляния. В июне – фестиваль самодеятельного творчества. В течение года во всех селах планируются праздничные концерты и выездные выставки краеведческого музея. Ветераны труда намерены участвовать в краевом фестивале хоровой музыки «Поют ветераны». В планах и выездные концерты краевых творческих коллективов в наш район.

Председатель президиума районного Совета ветеранов А.И. Барботько, говоря о создании достойных условий жизни пожилым людям, в том числе ветеранам войны, назвал такие цифры. В районе 460 человек одиноко проживающих, из них 230утратили способность к самообслуживанию. Свыше 97% живут в неблагоустроенном жилье. Из обслуживаемых на дому 249 пенсионеров 20 – ветераны войны.

Проводится работа по приведению в порядок памятников, обелисков и мемориальных досок. По инициативе активистов первичных организаций приведены в порядок места захоронений участников войны супругов Зайцевых в с. Джонка, В.П. Кучменко и Ф.К. Гоголева в Троицком, установлен памятник И.М. Медведеву в с. Синда.

Глава Лидогинского сельского поселения Е.Б. Сахоненко в информации о подготовке праздничных мероприятий к 70-летию Победы больше внимания уделила текущей работе по оказанию адресной социальной помощи труженикам тыла и вдовам участников войны.

При обсуждении первого вопроса была озвучена проблема с возобновлением автобусного движения в райцентре (с большим трудом, но она решается) и другие.

В числе пунктов постановления есть такие: провести до 1 мая благотворительную акцию «Подарок ветерану», выплатить за счет муниципального бюджета материальную помощь из расчета 1000 рублей – участникам войны, вдовам участников войны, 500 рублей – труженикам тыла и несовершеннолетним узникам концлагерей.

С информацией по второму вопросу выступила начальник отдела экономического развития В.Н. Ойтанко.

Мероприятия по развития потребительского рынка в районе в 2014 году выполнены в полном объеме, отметила она. Состояние рынка характеризуется как стабильное с устойчивыми темпами развития. Его доля в структуре валового продукта района 47,3 %. Розничный товарооборот составил 1282,6 млн. рублей (на 54,9 млн.выше плана).

Последние годы отмечается рост оборота общественного питания.

Среднемесячная зарплата работающих на предприятиях потребительского рынка составляет 11,1 тысячи рублей. (Эта цифра, признаться, вызывает вопрос: а какая она на самом деле? – ред.)

Из-за ограниченности газетной площади из множества приведенных в информации цифр и фактов выделяю следующие. На начало текущего года торговая сеть района включает 185 объектов. Большая их часть – это непродовольственные и продовольственные магазины. За счет открытия в прошлом году пяти магазинов и семи нестационарных торговых объектов увеличилась общая торговая площадь, она составляет 6443,8 кв. метров. А на одну тысячу жителей – 382 кв. метра при минимальной норме 282кв. м. При этом в девяти селах района (Арсеньево, Дада, Найхин, Джонка и других) этот показатель ниже нормы.

Докладчик выделила и другие проблемы: недостаток доступных кредитов на пополнение оборотных средств, невыгодные условия долгосрочного кредитования для создания материально-технической базы, недостаточный уровень качества и безопасности товаров и услуг.

Рассмотрено 18 обращений граждан о нарушении законодательства РФ «О защите прав потребителей». Половина из них – по реализации некачественной бытовой техники, 5 – сотовых телефонов. Всем обратившимся оказана консультативная помощь.

Далее В.Н. Ойтанко подробно остановилась на работе по мониторингу и контролю за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2014 году и за ценовой ситуацией на продовольственные социально-значимые товары в текущем году.

В течение отчетного периода проводилась разъяснительная работа с руководителями предприятий по вопросам мобилизации сбора налоговых платежей в краевой и местные бюджеты. Ежемесячно анализировались данные по поступлению налога на доходы физических лиц.

Для дальнейшего совершенствования потребительского рынка будет продолжена работа по развитию инфраструктуры отрасли, устранению диспропорций в обеспечении населения торговыми площадями, по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг и другим направлениям.

Выступившие в прениях старший помощник прокурора А.А. Маркин, главный специалист-эксперт управления Госпотребнадзора Д.В. Вишняков, начальник отдела МВД России по Нанайскому району В.А. Донец нарушили относительно благостную картину по обсуждаемому вопросу. В ходе проверки прокуратурой 11 торговых объектов не было установлено фактов необоснованного завышения цен на социально-значимые продукты питания, но в двух были нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Факты же, озвученные Д.В. Вишняковым, вызывали особую тревогу. Из проведенных 57 проверок в 40-ка выявлены нарушения. В числе 72-х нарушений 19 касались пищевых продуктов и продовольственного сырья. !4 из них представляли непосредственную угрозу жизни и здоровью населению (готовые блюда не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям, реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности). По количеству нестандартных проб готовых блюд наш район занимает одно из первых мест в крае. По сравнению с 2013 годом рост в 1,7 раза. Отрицательная динамика на предприятиях торговли в части реализации населению продуктов с истекшим сроком годности. В прошлом году было забраковано 28 партий пищевых продуктов (в 2013 – 5). В большинстве это молоко и молочные продукты. Нарушения регистрировались, несмотря на обязательное предварительное  уведомление о проверке. Страха нет перед административной ответственностью – такой вывод эксперта.

В.А. Донец затронул, как он заметил, наболевшие темы. Это торговля контрафактными вино-водочными изделиями, продажа несовершеннолетним спиртного, торговля алкоголем после 23 часов.

Несколько необычным оказался призыв к проверяющим службам А.А. Готовцева, председателя совета по предпринимательству: относиться к предпринимателям не как к хапугам, а по-человечески.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы торгового обслуживания в Малмыже, необходимости регулярного проведения ярмарки выходного дня и освещения в газете результатов проверки объектов торговли и общепита и другие.

Валентина Самарина

3976

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock