Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
25 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Дети должны расти в семье

04:43 20.02.2015 16+

Из 38 детей, выявленных в 2014 году на территории района, устроено в семьи 32 ребенка и 4 возвращены родителям, что свидетельствует о положительной динамике в развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В семьях опекунов на 1 января 2015 года проживает 190 детей. 12 детей-инвалидов и 52 ребенка-сироты воспитываются в замещающих семьях. Воспитывают 3-х и более детей 15 семей, в них 51 ребенок старше 7 лет. В настоящее время 54 опекуна возмездно исполняют свои обязанности в отношении 108 детей.

В региональном банке о детях, оставшихся без попечения родителей, состоят на учете 40 детей проживающих в районе. В 2013 году - 44 ребенка, в 2012 году - 72 ребенка. Отрадно отметить, что сокращение численности детей в банке данных обусловлено, помимо снятия с учета тех, кто достиг 18 лет, увеличением количества детей, возвращенных кровным родителям и устроенных в семьи граждан. За каждой цифрой - судьба ребенка, которую в наших общих силах изменить, дать шанс жизнеустроиться, обрести семью.

190 детей в замещающих семьях, и это тоже дети, которые требуют внимания и очень корректной поддержки и сопровождения. И еще 122 семьи, в которых 269 детей в социально–опасном положении, и мы прекрасно понимаем, что это те самые семьи, которые если с ними не работать качественно (неформально), не подбирая к каждой ключик, – станут поставщиками социальных сирот.

Всем заинтересованным ведомствам необходимо объединить общие возможности для жизнеустройства наших детей, детей лишившихся самого важного – родителей. Это очень простая и очень сложная задача. Она зависит от многих факторов. Самый главный из которых – человеческий. Решение этой задачи зависит от каждого, кто по роду своей деятельности работает с семьями и детьми. От понимания каждого, что мыслить необходимо не цифрами, а судьбами.

Правительством Российской Федерации поставлена задача, очень четкая – дети должны расти в семье. А это означает в первую очередь усиление профилактики, чтобы сохранить родную семью для ребенка.

Активное вовлечение в процесс жизнеустройства детей самого учреждения, где воспитываются дети, происходит с недавнего времени и дает свои положительные результаты. Так на территории района полномочия органов опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, обследование условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, прием документов у граждан, необходимых для получения заключения о возможности быть усыновителем или опекуном осуществляет Детский дом № 37 с. Найхин. А с 01 сентября 2015 года будут осуществлять деятельность по сопровождению семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 С 2011 года из Детского дома № 37 в семьи устроены 31 ребенок, из них 9 детей возвращены в кровные семьи. Это положительная тенденция. В настоящее время в Детском доме № 37 проживает 36 детей, в 2011 году в учреждении воспитывалось 83 ребенка.

Работа клуба замещающих родителей «Теплые руки» объединяет, повышает престиж замещающих семей в обществе, популяризирует опыт семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. О проведенных мероприятиях клуба можно ознакомиться на сайте управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей министерства образования и науки Хабаровского края.

Хочется отметить, что к проблеме социального сиротства, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, условиям их проживания в условиях институционализации сегодня приковано пристальное внимание, как государства, так и общества. Государственная политика и законодательство в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, практика работы с ними постоянно совершенствуются.

Напоминаю жителям нашего района о том, что они могут помочь детям, воспитывающимся в Детском доме № 37 обрести семью или друзей пригласив их к себе временно, для знакомства и общения в гости на выходные и праздничные дни. Для этого надо обратиться к нам в отдел опеки и попечительства.

25 февраля 2015 года Детскому дому (ранее интернат) исполняется 50 лет! На протяжении 50 лет этот дом дарит детям детство! Уважаемых сотрудников и дорогих детей мы поздравляем с юбилеем учреждения и желаем здоровья, благополучия и свершения всех начинаний.

Татьяна Бельды,
начальник отдела опеки и попечительства

4870

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock