Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
26 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Проблемных семей стало больше

04:40 20.02.2015 16+

Внимание! Подросток!

Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2014 год.

Комиссия – это орган, работающий индивидуально с семьей, ее ребенком, поведение которого выходит за рамки социальной нормы. В ее составе - руководители основных ведомственных служб, занимающихся вопросами воспитания и образования, охраной общественного порядка, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта. Комиссия способна дать адекватный и комплексный ответ в самых сложных случаях отклонений в воспитании, обучении, недостатках физического и интеллектуального развития подростка.

В течение года проведено 85 заседаний, из них 65 – выездных, на которых было рассмотрено более тридцати административных материалов в отношении несовершеннолетних, допустивших правонарушения. Чаще всего подростков привлекают за распитие спиртных напитков в общественных местах, совершение мелкого хулиганства и за нарушение правил дорожного движения. Более трехсот административных материалов рассмотрено на родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей. К сожалению, количество семей, которые не занимаются воспитанием детей, не обеспечивают их право на получение образования или квалифицированной медицинской помощи, не осуществляют за ними должного ухода и контроля, допускают совершение подростками противоправных хулиганских действий, с каждым годом растет.

В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей в 2014 году 28 родителей лишены либо ограничены в родительских правах в отношении 38 детей, 6 восстановлены в правах в отношении 9 детей ( в 2013 году 22 родителя лишены либо ограничены в родительских правах в отношении 24 детей).

На учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоят 112 семей, находящиеся в социально-опасном  положении, где воспитываются 269 детей, тогда как в предыдущем году их было почти на 20 семей меньше. Что касается самих несовершеннолетних, то всего на учете в нашей комиссии и в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России  по району состаят 39 подростков, из них 35 школьников.

В течение года проводилась целенаправленная работа по вовлечению детей в кружки, творческие объединения. В настоящее время в районе развивается множество видов спорта (волейбол, баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика, лыжные гонки, воркаут, футбол). В летний период 1634 школьника были заняты различными видами труда и отдыха, из них 63, состоящих на внутришкольном контроле, 48 подростков, стоящих на учете в ОМВД России по району и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В минувшем году 10 подростков, склонных к совершению правонарушений, были направлены в Центр социальной реабилитации подростков с. Воронежское – 3 на смену «Живи без риска. По возвращении за ними осуществляется контроль, благодаря которому к правонарушениям или асоциальному поведению они больше не возвращаются.

Нередки случаи, когда в поле зрения комиссии оказывается ребенок, всего однажды совершивший правонарушение, пусть даже относительно серьезное. Наша обязанность – прежде всего, разобраться в ситуации и по мере сил помочь этому ребенку, не забывая о том, что стоящие на учете подростки не вполне сформировавшиеся и самостоятельные, не всегда понимающие, что хорошо, а что плохо. Мы делаем все возможное, чтобы разъяснить им их права и обязанности перед обществом, семьей, школой, помочь им не опуститься и не озлобиться, продолжить учебу и, если необходимо, наладить отношения с родными.

По итогам года в районе зарегистрировано снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 38,9%.

Службы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района намерены совершенствовать работу по защите прав детей и их интересов, использовать новые формы деятельности, привлекая государственные и общественные организации.

Анна Захарова,
ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

4626

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock