Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.09
EUR 100.53
20 Апреля, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Владимир Мономах и заповедник: начало и наши дни

04:31 20.02.2015 16+

В 11 веке при правлении князей Всеволода и Владимира Мономаха было создано заповедное урочище Соколий Рог, о котором упоминалось в сохранившихся документальных свидетельствах об ограничении использования природных ресурсов. В дальнейшем появились участки леса, особенно у сибирских народностей, где запрещалась охота. Эти территории получили названия «священные места».  Фактически они были первыми заказниками. Экологические заповедники начали создаваться позже.

День заповедниковПри Петре первом,  леса охранялись как сырье, пригодное, в первую очередь, для корабельного промысла. Затем появились частновладельческие заповедные формы отдельных территорий, например, Самарская заповедная степь, лес на Ворскле и др. В 1888 году в России был принят первый лесной Устав о защитных лесах с особым режимом пользования.

 Чуть позже, в 1916 году 11 января впервые в стране появился государственный заповедник «Баргузинский» на Байкале. До открытия здесь велась массовая охота на баргузинских соболей, которая привела  к падению численности этого вида. Мех пушного зверя темно-шоколадного цвета, с голубоватой подпушью является самым красивым, самым дорогим и самым лучшим в мире. Поэтому территория стала охраняемой, чтобы спасти ценного пушного зверя. Открытие заповедника совпало с гражданской войной и революцией, и территорию охраняли всего 5 человек. В те годы инспектора по охране погибали от кровожадных браконьеров.

День заповедниковВ настоящее время одна из целей заповедника – охрана уникальной горной байкальской тайги.

С тех пор минуло много лет, но в память об открытии первого в стране заповедника, по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы с 1997 года 11 января отмечают экологический праздник - День заповедников и национальных парков.

День заповедниковВ 20 веке охрана природы  приобретает всемирные масштабы, и во всем мире стали создавать национальные парки. Появились они и в нашей стране в 60-х годах прошлого века. От заповедников национальные парки отличаются тем, что на их территориях есть зоны,  предназначенные  для использования в рекреационных целях и для развития туризма.

Сколько же существует на сегодняшний день в нашей стране заповедников и национальных парков? Всего насчитывается 102 заповедника и 42 национальных парка. Продолжается расширение этих территорий и создаются новые ООПТ. В Хабаровском крае совсем недавно создан второй национальный парк, который располагается  на Шантарских островах.

День заповедниковПервым национальным парком в нашем крае стал Национальный парк «Анюйский», созданный на территории Нанайского района в 2007 году. Основная цель создания парка - сохранение природных ландшафтов, которые на территории представлены от  горных тундр с северной растительностью  до равнин, на которых растет двухметровая трава, кедрово-широколиственные леса, плодами которых кормятся бурые и гималайские медведи, кабаны, изюбры и множество других замечательных животных. На территории парка обитает  царь дальневосточной тайги – тигр амурский, который живет только в Дальневосточном регионе России. Анюйский национальный парк - его северный ареал обитания. Кроме этого, парк имеет важное значение,  как  место нереста кеты.

Горная река Анюй со своими притоками – главная водная артерия парка. О реке не понаслышке знают многие жители Хабаровского края и гости региона   - захватывающий сплав по горным рекам,  погружение в мир дикой природы, надолго оставляют яркий свет воспоминаний у каждого человека.

Территория национального парка имеет много загадок и секретов, каждый здесь  найдет для себя что-то новое и неизведанное.

Заповедники и национальные парки – это природные музеи, в которых можно увидеть редчайшие или самые обыкновенные, но не менее интересные, экземпляры природы. Самое ценное на нашей планете – жизнь, а заповедники и национальные парки сохраняют восемьдесят процентов видового богатства растительного и животного мира.

Вера Тимофеева
Фото И.В. Гневышева

6033

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock