Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.44
EUR 99.58
20 Апреля, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Выбираю военный институт

05:03 27.11.2014 16+

Набор специальностей, по которым ведут подготовку современные военные вузы, довольно обширен. Специализация вуза, главным образом, зависит от профиля, а точнее - от рода войск, к которому учебное заведение относится. Вместе с тем, многие военные вузы дублируют гражданские направления подготовки, и все чаще в их "ассортименте" встречаются привычные экономические и юридические специальности. Так, Военный университет Министерства обороны РФ готовит социологов, юристов, менеджеров социально-культурной деятельности, переводчиков и специалистов по социальной работе.

Часть специальностей, предлагаемых вузами Минобороны, многофункциональна: выпускники в равной степени востребованы как в "военно-полевых условиях", так и "на гражданке". В первую очередь, это касается инженерно-технического направления. Например, из стен Военно-технического университета Федеральной службы специального строительства РФ выходят инженеры подъемно-транспортных, дорожных, строительных машин и оборудования, специалисты по промышленному и гражданскому строительству, по проектированию автомобильных дорог, аэродромов, транспортных туннелей и т. п.

Наконец, определенная часть военных профессий лежит в узкоспецифической области применения, не имеющей аналогов в мирной жизни. Скажем, окончив Академию гражданской защиты МЧС РФ, можно стать специалистом по математическому обеспечению исследований вооружения, техники и применения сил гражданской защиты.

Чтобы подать документы в военный вуз, абитуриенту нужно обратиться в военкомат по месту жительства. При себе необходимо иметь:

- паспорт;

- копию документа о среднем образовании (учащиеся средних школ предоставляют справку о текущей успеваемости);

- три фотокарточки (без головного убора, размером 4,5х6 см);

- характеристику с места учебы или работы;

- автобиографию.

В военкомате абитуриент на пишет заявление с просьбой о допуске к экзаменам в выбранный вуз. Все это нужно успеть сделать до 20 марта.

После того, как первичные документы сданы, остается пройти медкомиссию, и вчерашний школьник становится кандидатом на учебу в военный вуз. Заявления рассматриваются приемной комиссией вуза, а окончательное решение о допуске к экзаменам (или отказе в нем) сообщается кандидатам через военкомат до 20 июня.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления курсантами в Военный университет проводится приемной комиссией в период с 1 по 20 июля и включает:

1. Определение годности кандидатов к поступлению по состоянию здоровья;

2. Вступительные испытания, состоящие из: определения категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;

3. Оценки уровня физической подготовленности кандидатов;

4. Оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов она определяется путем сдачи абитуриентом конкурсных вступительных испытаний в соответствии с выбранным факультетом и избранной специальностью, в объеме программ общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования).

Система льгот, предусмотренная законодательством РФ для поступающих в высшие учебные заведения, вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи, ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

- граждан, уволенных с военной службы и поступающих в Военный университет по рекомендациям командиров воинских частей;

- участников боевых действий;

- граждан, которым в соответствии с Законом РСФСР от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предоставлено право внеконкурсного поступления в учреждения высшего профессионального образования;

- других граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право внеконкурсного поступления в учреждения высшего профессионального образования.

Обращайтесь по адресу: с. Троицкое, ул. М.Пассара, д. 51, каб.12, а так же консультацию можно получить по тел: 4-17-23.

И. Кочекова,
начальник отделения призыва и набора граждан на военную службу

4144

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock