Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.09
EUR 100.53
20 Апреля, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Двойной праздник в «Приамурском»

05:52 26.08.2014 16+

10 августа в Зоосаде «Приамурский» им. В.П. Сысоева состоялся праздник, посвященный Международному Дню коренных народов мира, устроенный Министерством культуры Хабаровского края.

В программе праздника: Концерт народных коллективов, игровая программа, конкурсы и подарки, выставка декоративно – прикладного искусства, выставка – дегустация национальной кухни.

От нашего района в нем приняли участие два коллектива: фольклорный ансамбль «Миаван дярини», руководитель Киле Элла Ивановна из с.Найхин и народный фольклорный ансамбль «Илга дярини», руководитель Ходжер Наталья Ивановна из с.Джари. От Хабаровского района хореографический ансамбль «Биалтан» из с.Сикачи – Алян, руководитель Галина Гейкер.

Посетителям Зоосада «Приамурский» мы показали концертные номера, показывающие о бережном отношении к окружающему миру, поклонении природе, животному миру.

Наши мастера Валентина Владимировна Бельды, Нина Петровна Бельды, Ася Кирилловна Бельды, Инна Ивановна Бельды, Ольга Чалая, Светлана Самар привезли изделия декоративно-прикладного искусства: из рыбьей кожи, меха, бересты, глины, лозы и традиционную нанайскую вышивку.

Для посетителей Зоосада была устроена выставка-дегустация «Национальная кухня народов Приамурья». На пробу посетителям были предложены картофельная тала, запеченная рыба, бианси (рыбные пельмени), таксан (кушанье в виде рыбного паштета), тасима (нанайская лепешка), бонгаликан (фрикадельки), бутерброды – лепешка с икрой, бода (крупяной отвар), тала ( блюдо из рыбы), а на десерт, дутун (лепешка из толченой черемухи) солима с различными ягодами и таежный напиток. Посетители недоверчиво подходили и спрашивали цену, и когда узнавали, что это бесплатное угощение, с удовольствием пробовали еду, а одна из посетителей сказала, что она уже попробовала наши блюда на фестивале «Карагод», который проходил в июне в г.Хабаровске, и они ей очень понравились.

Мы уже второй год приезжаем в зоосад «Приамурский» и очень рады тесному сотрудничеству и теплому приему. Так получилось, что в этот день у нас был двойной праздник, потому, что у нашей мастерицы Аси Кирилловны был день рождения! Примите Ася Кирилловна наши поздравления! Крепкого здоровья, материального благополучия, творческих успехов!

Светлана Оненко,
директор межпоселенческого Центра нанайской культуры с.Джари
Фото из архива МЦНК

6341

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock