Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.44
EUR 99.58
20 Апреля, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Востребованный талант

05:42 26.06.2014 16+

В нашей сельской библиотеке Клавдия Андреевна - постоянная участница всех мероприятий. Более 10 лет она является участницей клуба по интересам «Вера», принимает участие во всех выставках по прикладному искусству, в которых занимает призовые места.

На фестивале «Бубен дружбы» наши зарубежные гости увидели вышитые её руками национальные изделия и стали уговаривать продать им. Мы долго объясняли: «Возьмёте после праздника», но они боялись отойти от стола, чтобы не упустить такую красоту. Клавдия Андреевна неоднократно выезжала на выставки в Хабаровск, а назад возвращалась с пустой сумкой - забирали все её изделия.

Сейчас мастерице 84 года, но она по-прежнему трудится, создавая красоту орнамента. Клавдия Андреевна ищет учениц, чтобы передать своё мастерство, ведь этот талант приобретается в упорном труде. Здесь нужны не только усидчивость и внимательность, но и фантазия, и умение передать в национальном узоре легенду своих предков.

Несмотря на свою занятость, Клавдия Андреевна приходит в библиотеку на репетиции фольклорной группы «Нанай дярини» (Нанайская песня), поёт песни, как на русском, так и на нанайском языках. Вот и сейчас она принимает участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы. А дальше нужно готовиться к выставке посвященной юбилею района. И так всегда - она всем нужна и везде востребована.

От всей души хочется пожелать Клавдии Андреевне долгих лет жизни и крепкого здоровья .

Лидия Петрушенко,
главный библиотекарь Найхинской сельской библиотеки

4215

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock