Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.09
EUR 100.53
19 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Совет законодателей

04:59 26.06.2014 16+

«В ходе обсуждения был сделан вывод, что регионы активно приступили к выполнению задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года, - рассказал Виктор Чудов. - Отмечено, что региональные общественные палаты становятся эффективным инструментом решения текущих социальных проблем, площадкой взаимодействия власти и общества».

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин сделал акцент на том, что в Послании Президента поставлена задача - разработать комплекс мер по повышению доходной базы местных бюджетов. Эта задача должна решаться как на федеральном уровне - путем внесения изменений в Бюджетный кодекс, так и на уровне субъектов Федерацию.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, выступая по вопросу повышения эффективности межбюджетных отношений для обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований, предложил оказать дополнительную финансовую помощь бюджетам регионов в виде дотаций на обеспечение их сбалансированности. «В связи с падением поступлений по налогу на прибыль существенно сократилась доходная база большинства регионов. Между тем, с них никто не снимал обязанностей по исполнению майских указов Президента РФ, включая повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Во многих субъектах Федерации данная задача решается за счет увеличения государственного долга и урезания капитальных расходов», - сказал сенатор.

На заседании было отмечено, что в регионах реализуются меры по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата: идет поиск оптимальных решений развития инновационного потенциала регионов, формирования региональных кластеров в сфере промышленного производства, поддержки высокотехнологичного бизнеса. И поставлена задача - поддержать регионы, занимающиеся созданием зон территориального развития, индустриальных парков и других точек роста.

В своем решении Совет законодателей указал, что важнейшим элементом реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года является ее законодательное обеспечение. Поэтому Совету Федерации и Государственной Думе рекомендовано взаимодействовать с институтами гражданского общества при подготовке проектов федеральных законов и поправок к законопроектам, направленных на реализацию Послания, а законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов предложено своевременно вносить изменения в правовые акты, приводить их в соответствие с федеральным законодательством.

Комиссиям Совета законодателей поручено обобщить и систематизировать опыт законодательного обеспечения реализации Послания и распространить его в субъектах Российской Федерации, уделив при этом особое внимание Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.

Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

4712

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock