Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
26 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Подросток, наркотики и закон

05:26 28.04.2014 16+

Что касается ответственности за хранение наркотиков, то в данном случае уголовная ответственность в виде лишения свободы, предусмотреная ст. 228 Уголовного кодекса РФ, наступает с 16 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрено несколько составов правонарушений, связанных с наркотическими и психотропными веществами.

Часть 1 статьи 6.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Вместе с тем, законодателем предусмотрено, что лицо, добровольно сдавшее такие вещества, а также добровольно обратившийся в медицинскую организацию для лечения от наркомании, освобождается от административной ответственности.

Аналогичная ответственность существует за потребление без назначения врача наркотиков, психотропных либо иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и в других общественных местах (часть 2 статьи 20.20 КоАП РФ).

Если подростку нет 16-ти лет, и он замечен в пьяном виде либо при распитии спиртного, либо в потреблении наркотических или психотропных веществ без назначения врача, то за это наказываются его родители (законные представители). Статья 20.22 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Прокуратура Нанайского района уделяет большое внимание профилактической работе с несовершеннолетними, в образовательных учреждениях района сотрудники прокуратуры с детьми проводятся беседы. Родители так же должны разговаривать со своими детьми на эти темы. Важно, чтобы подростки слушали и, главное, услышали, что здоровье человеку дается один раз, все остальное время оно только забирается. Употребляющие, зависимые люди отдают свое здоровье сами.

3800

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock