Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.29
EUR 99.56
24 Апреля, Среда
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Классика устами детей

07:47 18.04.2014 16+

Чтобы у детей повысить интерес к книге, уже третий год проводится Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», который проходит во всех регионах страны. Задачами конкурса являются пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, повышение общественного интереса к библиотекам и отечественной литературе, поиск и поддержка талантливых детей. В этом уникальном по своим масштабам соревновательном мероприятии участвуют дети 11-12 лет, которые декламируют отрывки из произведений российских и зарубежных авторов. Данные произведения не входят в школьную программу по литературе.

14 марта в стенах межпоселенческой библиотеки прошел районный этап краевого тура конкурса. Поддержать детей приехали учителя. Жюри было представлено сотрудниками библиотеки и Центра внешкольной работы. Учащиеся подготовили для чтения произведения писателей двадцатого века, популярностью пользовались произведения дальневосточных писателей. Конкурсанты из разных школ района демонстрировали не только свои декламационные умения, но и артистизм. Выступления сопровождались музыкальным оформлением, показом тематических слайдов.

Кристина Боброва (с. Найхин) с подружками в национальных халатах использовала игровые элементы при чтении произведения Анны Ходжер «Мой мячик». Жюри отметило выступление Виталия Воробьева (с. Синда), прочитавшего большой отрывок из произведения Александра Фадеева «Молодая гвардия».

В творческом состязании третье место заняла Анастасия Червенко (с. Маяк], которая напомнила, что 14 марта - день православной книги и прочла произведение Натальи Кончаловской «Мастер Федоров Иван и его печатный стан». Второе место за декламацию рассказа Бориса Ганаго «Прозрение» у Даниила Орлова (с. Маяк), выступление которого закончилось бурными аплодисментами. Учащийся 6 класса из Верхнего Нергена Серафим Загородний прочел произведение Андрея Пассара «Опаздавшая черепаха» и победил в конкурсе, заняв первое место. Его выступление сопровождалось показом слайдов о жизни черепах. В конкурсе приняли участие Гавриил Касьянов, Ксения Рева, Оля Орешко, Виктор Вовк из Троицкого, Дарья Коурова из Маяка. Победителям вручили заслуженные дипломы, остальные конкурсанты были награждены грамотами за участие.

Объединяя усилия учителей, библиотекарей, родителей, можно помочь детям обрести в писателе интересного собеседника и советчика, найти среди бессмертных книг те, которые помогут понять что-то важное не только про людей, но и про себя. Хочется верить, что интерес у ребят и взрослых к этому литературному соревнованию не ослабеет, в следующем году сегодняшние пятиклассники придут на конкурс читать произведения и донесут до всех, кто слушает свои чувства, настроение и понимание классических литературных произведений.

Галина Ширяева,

заведующая отделом обслуживания межпоселенческой библиотеки

4468

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock