Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.32
EUR 100.28
18 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Интерактивная власть

08:28 13.03.2014 16+

Кроме очевидной возможности узнать детали работы того или иного министерства, ознакомиться с его структурой и почитать о его свершениях, онлай-представительства органов власти позволяют максимально упростить обращение в них, так как теперь путь гражданина от кабинета чиновника пропорционален скорости интернета, а постучаться в кабинет министра можно в окне браузера парой кликов мышки.

Насколько эта система уже функциональна и степень ее эффективности можно установить лишь тогда, когда ею начнут пользоваться максимальное число жителей края. Пока ситуация несколько напоминает офис сбербанка, где до сих пор наблюдаются огромные очереди желающих оплатить коммунальные услуги граждан к окошку кассиров, а рядом стоят десятки одиноких, обделенных вниманием людским терминалов, готовых принять любой платеж за пару минут.

Мы бегло ознакомились с официальными сайтами министерств Хабаровского края, оценили удобство их интерфейса, дружелюбность структуры ресурсов и представляем их небольшой обзор.

http://www.khabkrai.ru/ - Официальный информационный портал Хабаровского края

Это скорее парадные двери в краевое правительство, его холл, где можно узнать последние новости о работе губернатора и его подчиненных, региональные новости и изучить структуру правительства.

http://www.services.khv.ru/ADDR.aspx - Интернет-приемная Хабаровского края Интернет-приемная

Суть онлайн-сервиса полностью соответствует его названию - это приемная, заходя в которую вы сразу видите предельно понятную форму для заполнения обращения в краевое правительство.

Присутствует регулярно обновляемый раздел «Вопрос-Ответ», где высока вероятность обнаружить ответ на вопрос, который граждане уже задавали до вас . Впрочем, это вовсе не мешает вам задать его вновь, пожаловаться, обозначить некую проблему, а затем проследить этапы ее решения в разделе «Ход рассмотрения обращения».

Законодательная Думаwww.duma.khv.ru – Официальный сайт Законодательной Думы Хабаровского края не меняется годами, так что если вы были здесь раньше, то не «заблудитесь» и сейчас. Первая страница встречает вас главным образом отчетами о свершениях депутатов, информацией о последних законопроектах только рассматриваемых думой и тех, что уже стали законами. Есть так же разделы позволяющие почитать депутатские отчеты, задать народным избранникам вопросы и пр. 

http://жкх27.рф – ОфициальныйМинистерство ЖКХ сайт министерства жилищно-коммунального хозяйства края - новости, раздел предоставления информации о порядке получения жилищно-коммунальных услуг, информация для собственников домов, тарифы, документы, форма обратной связи и возможность записаться на личный прием, если не удовлетворенны интерактивом и непременно нужно посмотреть в глаза сотрудникам этого министерства.

www.zdrav.khv.ru – Официальный Минздравсайт министерство здравоохранения края - возможность познакомиться с последними новостями развития этой жизненно важной для каждого отрасли региона, подать заявку на лицензирование, задать вопросы, просто пожаловаться на работу своей поликлиники или медперсонала, внести предложение, ознакомиться с перечнем всех услуг, оказываемых министерством здравоохранения Хабаровского края и т.д. Структура достаточно понятная - заблудиться сложно.

http://mio.khv.ru/ – Официальный Минимуществасайт министерства имущественных отношений края. Тут ответы на пресловутый «квартирный вопрос» и сопутствующие ему земельные и имущественные вопросы. Нормативно-правовая база, информация о земельных участках, реестры, всенепременный раздел «вопросы и ответы» и возможность написать обращение к чиновникам министерства. Структура довольно обширна, но вполне понятна.

http://kultura27.ru - ОфициальныйМинкультуры сайт министерства культуры края. Принадлежность портала минкультуре очевидна сразу - сайт отличается иным, менее строгим дизайном и по сути играет роль информационного зеркала культурной жизни края. Новости, конкурсы, медиатека. Хотя, конечно и здесь есть разделы с отчетами, приказами и прочей, вполне исчерпывающей информацией о работе министерства.

http://www.edu27.ru - - ОфициальныйМинобразования сайт министерства образования и науки края. Подробная летопись всего, что происходит в сфере образования региона. Новости, нормативные акты, доклады, списки образовательных учреждений, вакансии, конкурсы, электронная приемная. Структура ясная, навигация удобная, информация исчерпывающая. А если и нет - форма прямого обращения и раздел «вопрос-ответ» - активны и просты в использовании.

http://msh.khabkrai.ru/ - Официальный Минсельхозсайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Собственно и этот сайт можно описать примерно теми же словами, что предыдущие - понятная система навигации, вся нормативно-правовая база министерства, новости с полей, ферм, садов и огородов края, информация о Грантах, сельхозстраховании, субсидиях, вакансиях и полноценная электронная приемная.

www.mszn27.ru – Официальный Министерство соцзащитысайт Министерство социальной защиты населения края. Вполне отвечает всем требованиям, поскольку содержит исчерпывающую информацию о работе министерства, его структуре и задачах. На сайте информация для пострадавших от паводка, страница обращений граждан, раздел независимой оценки качества, правовая информация, полный набор знаний о краевом материнском капитале, ЕДВ в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, информация о компенсациях за наем жилья детьми-сиротами, страница о доступной среде, статистика и, разумеется, интернет-приемная. 

www.mstr.khv.ru - Официальный Минстройсайт Министерства строительства края. Ресурс откровенно скупее своих «собратьев» по объему информации и степени интерактивности. Впрочем, следует сделать скидку на то, что минстрой, это все же не минздрав или соцзащита и информацию тут ищут главным образом специалисты. Документы, постановления, приказы и нормативные акты представлены в ассортименте, разобраться в котором под силу только профессионалам. Да и вряд ли сайт потенциально востребован обывателями, так что его строгий аскетизм вполне оправдан.

http://minfin.khabkrai.ru/portal/Menu/Page/1 - Министерство Минфинфинансов края. Сайт достойно выглядит внешне и насыщен внутренне. Полно финансовой аналитики, информации об учреждениях, бюджетах вообще и бюджетной политике края в частности. Список реализуемых в регионе госпрограмм, отчеты об исполнении бюджета, все, что нужно знать о региональных налогах и льготах, финансовых взаимоотношениях с муниципальными образованиями края, госдолге Хабаровского края, масса нормативных документов, схем, графиков и все это в дружелюбной пользовательской оболочке удобного интерфейса.

http://minec.khabkrai.ru – Министерство Минэкономразвитияэкономического развития и внешних связей края. Можно почти слов в слово повторить обзор предыдущего сайта - на информацию минэкономразвития не поскупился и выложил на своем сайте вероятно все доклады о социально-экономическом развитии Хабаровского края,

оперативную информацию, прогнозы социально-экономического развития региона, стратегии развития, нормативные документы. Функционирует электронная приемная и масса активных ссылок на дополнительные интернет-ресурсы, имеющие отношение к развитию экономики Хабаровского края. К системе навигации по сайту претензий так же никаких.

http://khv.gov.ru/ODMain/MainPage - открытый регионОткрытый регион - главное интернет-достижение краевых властей. Портал можно, без натяжек, назвать образцово-показательным - такими и должны быть интернет-ресурсы, ориентированные на интерактивное общение властей с гражданами. Сайт приятен взору, понятен уму и просто полезен. Правда, для того что бы воспользоваться всем заложенным в нем потенциалом, придется идентифицировать себя на сайте. Для авторизации можно использовать СНИЛС и пароль, полученный для сайта "Госуслуг", либо получить пароль в ближайшем отделении многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Новости, контакты всех региональных ведомств, модуль по работе с обращениями граждан, позволяющий обходится одним лишь порталом «Открытый регион» для общения со всеми министерствами и ведомствами края, от органов исполнительной власти до местного самоуправления.

Возможность участия в обсуждении проектов НПА, целевых программ, заявок на размещение государственных закупок и многое другое.

На подходе "Карта дел"- карта края с нанесенными объектами, на содержание или создание которых расходовались бюджетные средства. С указанием сумм, договоров, ответственных исполнителей, списки организаций, их подчиненность, их обязанности и регламенты предоставления услуг, социологические опросы.

Уже разработано и приложение для iOS, где любую заявляемую жителем края проблему, можно проиллюстрировать фотографией или сканом документов. Тестируются под Android.

Есть возможность не только обратится с проблемой самому, но и поддержать чужое обращение. Все схемы и графики выполнены безупречно и работать с ними просто приятно. «Открытое правительство» тесно интегрировано с упомянутыми «Госуслугами» и порталами федеральных министерств.

Функционал отличный и продолжает расти, интерфейс дружелюбный, навигация удобна - без тени сомнений отдаем «Открытому правительству» первое место в нашем обзоре.

Олег Потапенко

5650

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock