Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.32
EUR 100.28
19 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Активная молодежь подвела итоги

08:43 27.12.2013 16+

По словам главы района А.Н. Борзилова, открывавшего Форум, за последние годы в реализации молодежной политики район достиг определенных успехов. К примеру,  по программе обеспечения жильем молодых семей 33 семьи уже смогли приобрести жилье. В частности, в этом году 9 семей получили свидетельства на выплату пособий для улучшения жилищных условий. Ежегодно в течении последних трех лет, за счет открытия дополнительных групп, в детских садах района создаются 40 мест. По мнению Александра Николаевича, район заинтересован в здоровых, образованных, политически зрелых молодых людях, способных отстаивать свои интересы и нацеленных на самореализацию.

Председатель районного Собрания депутатов В.В. Матвиенко напомнил, что в этом году в стране отмечали 95-ю годовщину создания комсомольской организации. Можно многое говорить о былой идеологии, но суть остается: эта организация была поистине кузницей кадров. К сожалению, сейчас подобной, единой организации, сплотившей бы молодых людей, нет. Поэтому в нашем районе, по мнению Виталия Валерьевича, эту функцию должны взять на себя Молодежная общественная палата и Советы при главах поселения. Молодежь должна активно участвовать в политической жизни района. И это не только участие в выборах, но и выдвижение своих кандидатов на выборы муниципального и районного уровня.

Как явствует из выступления и.о. начальника отдела по социальным вопросам А.Г. Колосовой, 34% трудоспособного населения района составляет молодежь. В уходящем году более 2500 человек участвовали проведении различных мероприятий. Среди них ставшие уже традиционными - посвященные Дню Победы, районный фестиваль допризывной молодежи, акция «Я - гражданин России», где молодым ребятам торжественно вручают паспорта.

Особой благодарностью от ветеранов было отмечено восстановление и приведение в порядок мест захоронения ребятами из Молодежной общественной палаты.

Активно ведется работа с ребятами находящимися в трудной жизненной ситуации: акции «Учись у детства», «Подари чудо ребенку», а так же социальный проект «Хочешь быть человеком - будь им!», в рамках которого воспитанники детского дома встречаются с успешными людьми района, организуются психологические тренинги для профессионального самоопределения ребят.

Отрадно, что особое внимание уделяется развитию детского и молодежного общественного движения. В районе действуют четыре молодежных общественных движения, шестнадцать детских общественных объединений, церемониальный отряд «Барабанный дождь», а также районное отделение краевого общественного движения «Мой край».

Благодаря такой активной работе, третий год район попадает в число победителей конкурса общественно-полезных проектов в области государственной молодежной политике среди муниципальных образований края, получая средства на их финансирование. Яркий пример тому - реализация проекта «Троицкое Workout».

Таков результат выстроенного взаимодействия. А для большего эффекта взаимодействия в составе молодежной палаты прошла кадровая рокировка, председателем палаты была избрана Екатерина Сергеевна Масловская, а ее заместителем Александр Андреевич Радченко. Как отразятся кадровые изменения в работе палаты, покажет время. Но и то, что уже удалось сделать за прошедший период, законный повод для гордости ее членов.

Спецкорр Иван МИРОНОВ

5284

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock